Согласно новому исследованию, люди, недоспавшие в течение рабочей недели и стремящиеся наверстать упущенное на выходных, рискуют набрать лишний вес.

Эксперименты показали, что люди, которые спят недостаточное количество времени в течение недели и стараются подремать лишние часы на выходных, сильнее склонны к перекусам и подвержены более высокому риску диабета. Более того, для них последствия недосыпа даже хуже, чем для тех, кто был лишён полноценного отдыха в течение недели, но не отсыпался на выходных.

Исследование, проведённое учёными из Колорадского университета в Боулдере, показывает, что здоровый сон, на который отводится достаточное количество времени, имеет решающее значение для контроля аппетита и поддержания нормального обмена веществ.

В ходе изысканий были задействованы 36 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 39 лет. Участники провели 9 дней в лаборатории, где учёные наблюдали за ними, отслеживая потребление пищи и сон, а также освещённость помещений.

Добровольцев разделили на три группы. Первой группе позволялось спать по девять часов в сутки на протяжении всего периода эксперимента; другой разрешалось «проводить в объятиях морфея» всего пять часов в сутки в течение того же периода. Третьей группе дали поспать по пять часов в течение пяти ночей, потом разрешили вволю наверстать упущенное в выходные и возвратили к первоначальным условиям ещё на два дня.

Как оказалось, добровольцы из обеих групп, в которых время сна ограничивалось, больше перекусывали по ночам и набирали вес. Кроме того, они демонстрировали снижение чувствительности к инсулину, что является тревожным сигналом, говорящим о возможности развития диабета. Однако были и различия – среднее снижение чувствительности к инсулину в группе, участники которой недосыпали постоянно, составило 13 процентов, в то время как для тех, кто имел возможность отоспаться на выходных, этот показатель достиг 27 процентов.

Как подытожил руководитель исследования Кеннет Райт, полученные результаты показывают, что присущий многим людям режим «выгорания» в течение недели и попытки скомпенсировать недостаток отдыха в выходные не способствуют сохранению здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *