Исследователи из Токийского университета разработали новую систему беспроводной зарядки электронных устройств, таких как смартфоны и умные часы. Этот метод предполагает использование передатчика энергии в виде гибкого листа, который можно разрезать ножницами и которому можно придавать различную форму, подходящую для каких-то конкретных поверхностей и объектов.

Создано беспроводное зарядное устройство в виде тонкого и гибкого листа, который можно разрезать на части, не нарушая его работоспособность

«Я действительно хочу жить в беспроводном мире, — говорит Рио Такахаши из Высшей школы информационных наук и технологий. — Представьте себе дома и офисы без запутанных кабелей и подумайте, насколько новая технология может быть полезной в таких новых областях, как робототехника».

Такахаши учится в магистратуре; раньше он изучал робототехнику, и это вдохновило его на разработку простых и удобных устройств для питания роботов или смартфонов. Это увлечение привело его к созданию первого в мире гибкого листа беспроводной зарядки, который можно разрезать. Может показаться странным, стремление изобрести что-то такое, что можно было бы разрезать на куски, но идея заключается в том, что пользователи могут изменять форму листа, чтобы тот соответствовал любой поверхности, на которой они хотят заряжать устройства.

«Вы можете сделать больше, чем просто разрезать этот лист, чтобы получить забавные или интересные формы, — продолжает Такахаши. — Лист является тонким и гибким, поэтому его можно разместить вокруг изогнутых поверхностей, например, в сумке или на одежде. Наша идея заключается в том, что теперь каждый может превратить любые поверхности в зоны беспроводной зарядки».

Продуманный дизайн, который позволяет использовать эти новые функции, также отличает эту идею от существующих бесконтактных зарядных устройств. Во всех таких системах используются проводящие катушки в зарядном устройстве, чтобы генерировать ток в соответствующих катушках в гаджете. Но лист, используемый в качестве зарядного устройства, не только намного тоньше, но и имеет более широкую полезную площадь зарядки благодаря особой конструкции катушек. Они подключены таким образом, что после обрезания до нужной формы всегда остается достаточное количество неповрежденных катушек, способных заряжать устройство.

«В настоящее время 400-миллиметровый квадратный лист обеспечивает мощность от 2 до 5 Вт, что достаточно для смартфона. Но я думаю, что мы могли бы довести ее до десятков ватт, что будет достаточно для небольшого компьютера, — заключает Такахаши. – Надеюсь, что всего через несколько лет такие листы будут встроены в мебель, игрушки, сумки и одежду».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *