Растение-киборг

Вам не хотелось бы, чтобы ваши комнатные растения стали немного самостоятельнее? Тогда представьте себе растение-киборг на колёсах.

Исследователь из лаборатории Массачусетского технологического института Media Lab представил конструкцию Elowan — гибрид растения и автономного робота. Благодаря системе электродов и роботизированной рамке с колёсами, Elowan может обнаруживать источник света, а затем двигаться к нему, используя собственные электрохимические сигналы от растения-пилота.

Ученые создали первое в мире растение-робот

Растения весьма чувствительны к окружающей их среде. Они могут ощущать изменения освещённости, гравитации, температуры, влажности и многое другое. Эти изменения побуждают растительные организмы посылать электрохимические сигналы в ткани и органы.

Для реагирования на свет Elowan оснащён системой электродов, соединённых со стеблями и листьями растений, которые и обнаруживают эти сигналы. Анализируя некоторые из них, роботизированная рамка Elowan определяет источник света и движется в его направлении (см. видео (англ.)).

Растения и животные

Люди тратят много времени на размышления о том, как можно использовать технологию для увеличения физических и умственных возможностей человеческого организма. Но, по словам создателя Elowan Сарин Харприт, люди не должны быть единственными киборгами в будущем сообществе.

«Как люди, мы полагаемся на различные технологические приспособления, чтобы адаптировать возможности нашего организма к требованиям, предъявляемым окружающей средой, — пишет Харприт. — Тем не менее, ускорение эволюции при помощи технологий должно сменить парадигму ориентации только на человека и побудить к более целостному взгляду, ориентированному на природу, как на единую систему. Я создал Elowan как попытку рассмотрения того, что могут означать расширенные возможности растений».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *