Никто бы не отказался выглядеть и чувствовать себя моложе – сегодня целая индустрия обещает помочь в этом самыми разными средствами. Тем не менее, факторы, влияющие на процесс старения, по-прежнему остаются неисследованной областью. Между тем, выявление и понимание причин даёт ценную информацию о том, как свести их к минимуму и тем самым замедлить или вовсе остановить старение.

Сотрудники компании HautAI OU совместно с Insilico Medicine разработали простой и точный способ установления хронологического возраста, который получил название PhotoAgeClock.

Искусственный интеллект может точно определять возраст и помочь людям выглядеть моложе

PhotoAgeClock использует алгоритмы глубокого обучения для определения биомаркеров возраста человека. В ходе исследования были обработаны почти восемь с половиной тысяч фотографий. Как оказалось, для получения точных возрастных оценок (средняя абсолютная ошибка составила 2,3 года) необходим совсем небольшой участок лица – область вокруг глаз.

Создатели системы выражают надежду, что это исследование заложит основу для здравоохранения и ухода за кожей на основе применения искусственного интеллекта (ИИ). Полученная информация может быть использована для разработки программы индивидуальных медицинских вмешательств и ухода за кожей. Система также может применяться для долгосрочной оценки того, какое влияние на старение организма оказывают образ жизни, медицинские и косметические процедуры.

«Кожа – самый большой и один из самых важных органов человеческого тела, – подчеркнула руководитель компании HautAI OU Анастасия Георгиевская. – Понимание протекания многочисленных биологических процессов в коже с использованием ИИ в будущем может привести к многочисленным прорывам».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *