Британская технологическая фирма BioTeq открыла для себя необычную нишу: внедрение микрочипов в руки работников других компаний.

Согласно новой публикации в издании Guardian, BioTeq является одной из нескольких фирм, которых другие компании в Великобритании нанимают для внедрения микрочипов RFID в тела своих сотрудников, которые затем смогут использовать их для доступа в здания компании и к хранящейся информации.

Компании имплантируют микрочипы своим сотрудникам

Внедрите в меня чип

Основатель компании BioTeq Стивен Нортам сказал в интервью изданию Guardian, что в основном разработки компании предназначены для людей, которые хотят использовать RFID-чипы для доступа к собственным домам и автомобилям.

Тем не менее, в его фирме внедрили чипы RFID в руки работников финансового и инженерного секторов, хотя эта процедура являлась добровольной. Он также отправил чипы в другие страны, включая Испанию, Францию, Германию, Японию и Китай.

Другая фирма Biohax of Sweden вскоре может начать предоставлять аналогичные услуги в Великобритании.

Трудовые права

Защитники прав трудящихся в Великобритании обсуждают вопросы идентификации работников с помощью имплантируемых микрочипов, которые, как они полагают, дадут работодателям новые инструменты для наблюдения за сотрудниками.

«Микрочипирование придало бы боссам ещё большую власть и контроль над своими рабочими, — сказала в интервью Guardian Фрэнсис О’Грэди, генеральный секретарь Конгресса профсоюзов. — Существуют очевидные риски, и работодатели не должны отмахиваться от возникающих проблем или давить на персонал с целью принуждения к микрочипированию».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *