Робокопы и робокоптеры

Известно, что эмират Дубай закупает армию полицейских роботов, оснащает своих пожарных реактивными ранцами, а его улицы патрулируют полицейские машины-беспилотники.

Сейчас там хотят снабдить полицейских летающими мотоциклами — ховербайками. Впервые об этом было объявлено год назад на международная выставка информационных технологий «Gitex Technology Week» в Дубае — и вот полицейские начали осваивать эти аппараты, словно пришедшие из саги «Звёздные войны».

В полиции Дубая готовят полицейские экипажи для летающих мотоциклов

Подготовка летающих полицейских

По сообщения CNN, в полиции Дубая проходят подготовку два экипажа ховербайков. Эти транспортные средства планируется использовать в труднодоступных местах, для выслеживания подозреваемых и патрулирования мест, посещаемых туристами.

Поставкой ховербайков занимается калифорнийская компания-стартап «Hoversurf».

Вы можете разместить предварительный заказ на ховербайк всего за 150 тысяч долларов. Понятно, что в нефтяном королевстве бюджет не является проблемой.

«Полиция Дубая через месяц-два даст нам знать, нужны ли им ещё аппараты … Если им потребуется 30 или 40, мы это обеспечим», — сказал директор «Hoversurf» Джозеф Сегура-Конн.

Не слишком ли рано?

Хотя ховербайки выглядят замечательно, их радиус действия весьма ограничен, так как время полёта составляет только 10-25 минут. Нам ещё надо будет убедиться, что такой футуристический вид транспорта способен реально принести пользу правоохранителям в реальном мире.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *