В начале прошлой недели сообщалось о 12-й Международной авиационно-космической выставке Airshow China в городе Чжухай в южнокитайской провинции Гуандун. Для Пекина это традиционный повод продемонстрировать свой крепнущий оборонный потенциал мировым лидерам и продавцам оружия из более чем 40 стран.

Китай продемонстрировал свой новейший беспилотный ракетный катер на выставке Airshow China

Всю неделю государственные СМИ Китая выпускали репортажи, посвященные демонстрируемым на выставке образцам китайских вооружений новейшего поколения.

В среду утром особое внимание привлек к себе разработанный Китаем беспилотный катер, способный выполнять разведывательные миссии и нести на борту до 4 управляемых ракет, сообщает China Daily.

Роботизированный катер «Ляоаньши-2» — первый в Китае и второй в мире корабль подобного типа, с которого были успешно запущены боевые ракеты. Аналогичный израильский корабль “Protector” осуществил ракетный залп в прошлом году в ходе военных учений.

Это первая публичная демонстрация возможностей корабля и первое санкционированное властями упоминание о нем в китайских государственных СМИ.

Разработчиками корабля, согласно China Daily, являются расположенное в Чжухае кораблестроительное предприятие Oceanalpha, Институт современных технологий контроля в Сиане и Институт электрооптики в Хуачжуне.

Длина судна — 7,5 метров, ширина — 2,7 метров, максимальная скорость — 45 узлов. Дальность плавания составляет 310 морских миль при крейсерской скорости 22 узла. Судно предназначено для действий при умеренных навигационных условиях и волнах высотой до 2,5 метров.

«Ляоаньши-2», предназначенный к использованию в качестве разведывательного и боевого корабля, оснащен ракетной установкой с оптической системой конечного наведения. Максимальная зона поражения составляет 5 километров.

Возможно, новые роботизированные катера будут применяться для выполнения разведывательных и боевых задач в районе островов в Южно-Китайском море, обороне которых Китай уделяет большое внимание.

Торговое противостояние между Вашингтоном и Пекином набирает обороты, и непрекращающиеся рейды американских эсминцев класса Arleigh Burke в районе островов, имеющих для Китая огромное военное значение, только еще больше злят Китай. Темпы мировой торговли замедляются, и велика опасность, что в 2019 году вспыхнет полномасштабная торговая война. В связи с этим обе сверхдержавы заняты приготовлениями к «горячей» войне, воспринимая ее как неизбежность.

Возможно, Пекин намекает Вашингтону, что готов буквально усеять Южно-Китайское море новыми беспилотными ракетными катерами, используя их в качестве сдерживающего фактора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *