Всё большая часть добываемой нефти будет расходоваться как сырьё для производства пластмасс и удобрений, особенно ввиду наступления возобновляемых источников энергии.

Такой вывод сделан в докладе Международного энергетического агентства (МЭА), межправительственной организации, занимающейся исследованиями в области энергетической политики. Предсказано, что растущая потребность в пластмассах и других продуктах химической промышленности в развивающихся странах радикально изменит то, как мир расходует нефть. К 2030 году треть из возросшего к тому времени производства нефти уйдёт в химическое производство, а не на топливо.

Нефть будет всё меньше расходоваться как топливо, и больше — как сырьё для производства пластмасс и удобрений

Газовая утечка

Как указывает газета New York Times, это плохие новости для окружающей среды. Даже по мере снижения выбросов углекислого газа вследствие использования возобновляемых источников энергии, МЭА предсказывает к 2050 году рост на 30 процентов поступления парниковых газов из пластика и других продуктов нефтепереработки.

«Сочетание роста мировой экономики и населения с технологическим развитием ведёт к росту спроса на продукцию нефтехимии», — говорится в докладе. Также там указано, что продукция нефтехимии «быстро становится основным драйвером потребления нефти в мире».

Нефтяная индустрия сейчас в основном зависит от спроса на бензин и другое топливо, но как отмечается в докладе МЭА, мы медленно, но верно отходим от выработки энергии из ископаемого топлива в сторону возобновляемых источников.

Всё же уменьшающиеся выбросы от транспорта и выработки энергии при растущем поступлении углерода от пластмасс и других химических продуктов — это не самый лучший расклад для окружающей среды. Уход от ископаемого топлива не достаточен, нам надо заниматься и другими видами нашей зависимости от нефти.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *