Оказывается, короткая зима и длинное лето отрицательно влияют на растительность в северном полушарии.

При изучении роста растений в северных регионах планеты учёные обнаружили, что повышение весенних температур на протяжении последних тридцати лет оказало негативное воздействие на продуктивность растений и их способность к улавливанию углекислого газа их атмосферы.

Растения используют углекислый газ для своего роста, в процессе фотосинтеза.

Продуктивность растений снижается

Доктор Вольфганг Буэрман, руководитель исследования в Школе наук о земле и окружающей среде в университете Лидса, говорит: «С начала 1970-х в северных районах произошло значительное потепление, и это изменило способы функционирования многих экосистем».

«Считалось, что более раннее наступление весны увеличивает продуктивность растений летом и осенью. Однако мы выяснили, что в случае ранней тёплой весны продуктивность растений далее в этом году падает. По-видимому, ценные для роста ресурсы, например, вода, ограничены, и если они расходуются в начале вегетационного периода, это впоследствии приводит к их недостатку».

Глобальный анализ

Учёные изучили спутниковые снимки всей земной поверхности к северу от 30-й параллели, от южной Европы и Японии в направлении Северного Полюса, сделанные за последние 30 лет, с целью определить корреляцию между температурой, временем года и растительным покровом.

Подпись к изображению: Короткие зимы отрицательно влияют на растенияКороткая зима и длинное лето плохо влияют на растительность

Снимки показали, что северное полушарие весной становится более зелёным, но 13-16 процентов общей площади показывали отрицательный эффект в последующие месяцы.

Опубликованное в журнале Nature исследование пришло к выводу, что имеющиеся климатические модели недооценивают снижение продуктивности растений, а значит переоценивают количество поглощаемого растениями в течение года углекислого газа.

Учёные считают, что увеличение содержания углекислого газа в атмосфере способствует глобальному потеплению.

Как сказал Буэрман: «Очень важно удостовериться, что наши модели правильно учитывают влияние тёплой весны на экосистемы, и то, как это воздействует на изменение климата. Иначе мы не сможем точно предсказать, как будут меняться глобальные температуры, как это может повлиять на погоду или нанести вред здоровью населения».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *