Без своевременного вмешательства разделительные шторы в больницах могут стать рассадником устойчивых бактерий, создавая угрозу пациентам — к такому выводу пришло исследование, опубликованное в журнале Ассоциации профессионалов в области контроля инфекций и эпидемиологии (APIC).

В долгосрочном исследовании велось наблюдение за загрязнённостью десяти предварительно выстиранных разделительных штор в ожоговом центре в Виннипеге в Канаде. Со временем шторы накапливали загрязнения, и через 14 дней на 87,5 процентах штор был обнаружен метициллин-резистентный золотистый стафилококк, вызывающий тяжёлые последствия и приводящий к повышенной смертности в больничных учреждениях.

В занавесях больничных палат могут скрываться опасные микробы

В комнатах, где были развешаны шторы, не было пациентов -носителей золотистого стафилококка. Четыре шторы были развешаны в палате с четырьмя койками, четыре — в двухместной палате, и две контрольные шторы повесили в местах без прямого контакта с больными или персоналом. Исследователи взяли пробы с мест, в которых люди трогают шторы, предполагая, что растущее загрязнение вызвано прямым контактом.

«Нам известно, что разделительные шторы представляют риск перекрёстного загрязнения, так как их часто трогают, но редко меняют, — говорит Кевин Шек, ведущий автор статьи. — Высокий уровень загрязнения к четырнадцатому дню представляет подходящее время для чистки или замены штор».

На 21-й день почти на всех шторах показатель колониеформирующих единиц на сантиметр (КОЕ/см) превысил 2,5 — пороговое значение для пищевого оборудования в Великобритании.

«Поддержание чистоты в окружении пациента имеет критическое значение для профилактики больничных инфекций, — говорит президент APIC 2018 Джанет Хаас. — Поскольку разделительные шторы представляют способ распространения болезней, для защиты пациентов необходимо поддерживать график регулярной чистки штор».

Авторы исследования признают небольшой объём выборки в этом исследовании, и рекомендуют дальнейшее исследование последствий загрязнения разделительных штор.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *