Паника с БФА

Вреден ли для человека компонент пластика бисфенол А (БФА)? Ответ зависит от того, кому задан этот вопрос.

В любом случае возникло подозрение, что это вещество может вызывать проблемы со здоровьем — от нарушения обмена веществ до рака. Поэтому на протяжении последнего десятилетия производители пластмасс стали заменять БФА.

Увы, это может оказаться не намного лучше: исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что такие замены зачастую приводят к похожим нарушениям здоровья у мышей — включая дефекты, передаваемые по наследству.

Пластмассы, сделанные без использования бисфенола, всё равно причиняют вред здоровью

Мышиная модель

Генетик Университета штата Вашингтон Патриция Хант в 2003 году проводила исследование в совершенно другой области, когда она обнаружила эффекты, вызываемые БФА. Вещество выделялось из клеток , где содержались животные в лаборатории, и вызывало дефекты в хромосомах мышей.

Недавно история с генетическими аномалиями повторилась, хотя клетки, не содержащие БФА, были заменены несколько лет назад.

«Это было странное дежавю, — рассказывает Хант журналу Science. — Наши контрольные исследования как будто сошли с ума».

Небезопасная замена

Озадаченная вредным влиянием предположительно безопасного материала клеток, Хант с коллегами начала новый эксперимент. Они кормили беременных мышей БФА и его заменителями. У мышей, получавших два обычных заменителя БФА, вскоре обнаружились генетические повреждения, в том числе и передававшиеся потомству — такие же, как и возникавшие под влиянием БФА.

Прежде чем делать выводы, эта работа должна быть повторена, с привлечением других заменителей БФА. Также пока что обсуждается, вреден ли БФА в тех дозах, воздействию которых подвергаются люди.

Но если результаты подтвердятся, это будет судный день для индустрии пластмасс, ну или, по крайней мере, для их пресс-служб.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *