Согласно выводам нового исследования, прием препаратов нового типа вместе со статинами помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

К примеру, только в Великобритании инфаркт ранее перенесли один миллион человек – именно они особенно выиграют от приема усиливающего агента липопротеин-липазы (LLE) в сочетании со статинами, что снизит их холестерин. LLE работает, понижая уровни триглицерида, потенциально опасного жира, который может вызвать образование сгустков крови.

Новый препарат, принимаемый со статинами, может снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

Согласно предварительным исследованиям Совета медицинских исследований (MRC), лекарство также может снижать уровень глюкозы в крови и риск развития диабета. Ученые заявили, что их разработка выглядит весьма многообещающей в глазах клиницистов и фармацевтических компаний, которые собираются проверить в тестах эффективность новых лекарств.

Согласно оценкам экспертов, заболевания сердца являются причиной четверти всех смертей в Великобритании.

Плохой холестерин

Одним из ключевых факторов, приводящих к этому заболеванию, является высокий уровень липопротеинов низкой плотности или холестерина ЛПНП, который часто называют «плохим холестерином».

Статины обычно назначают для снижения уровня ЛПНП, и они считаются эффективным средством для предотвращения сердечных заболеваний. Но у некоторых людей, принимавших статины, по-прежнему случались сердечные приступы, что отчасти связано с повышенным уровнем триглицеридов в крови.

Лекарственные препараты LLE пока находятся в стадии доклинических или ранних клинических разработок. Теоретически они могут использоваться в сочетании со статинами и другими агентами, снижающими уровень холестерина, но еще не было проведено широкомасштабного исследования, чтобы показать, насколько они эффективны.

Генетическое тестирование

Доктор Лука Лотта, старший клинический исследователь в MRC, сказал: «Исследования, которые имитируют клинические испытания, неоценимы, потому что широкомасштабные исследования слишком дорогостоящие, требуют многих лет для проведения и значительных ресурсов. Ученым нужны убедительное доказательство успешности препарата, прежде чем он попадет на этап испытаний».

«Мы используем генетику, чтобы получить представление об этом и помочь предсказать вероятный результат будущих тестов».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *