Если вам нравится удобство звуковой гарнитуры Bluetooth, но вы не хотите выглядеть как человек, застрявший в 2007 году, для вас есть хорошая новость: появилась гарнитура нового типа.

Министерство обороны США решило потратить 10 миллионов долларов, чтобы испытать и внедрить «зубной микрофон» — устройство, сходное с Bluetooth гарнитурой, но не настолько неприглядное. Его появление на потребительском рынке — только вопрос времени.

"Зубной микрофон" для военных как будто взят из фильма 'Миссия невыполнима'

«Зубной микрофон» — детище компании Sonitus Technologies, разрабатывающей беспроводное коммуникационное оборудование.

Устройство состоит из загубника, который производится индивидуально для каждого пользователя (чтобы соответствовать форме зубов), снабжённого защищённым от влаги микрофоном. Будучи установленным, устройство позволяет пользователю вести нормальную речь; звук пересылается на радиопередатчик, висящий на шее пользователя. Передатчик пересылает звук на второе радиопередающее устройство, размещённое где-либо на теле, и оно уже передаёт звук назначенному получателю.

Приём звука происходит несколько сложнее. Загубник переводит полученный звук в вибрации, прилагаемые к зубам. Они поступают через кости челюсти и черепа на внутреннее ухо, и в результате кажется, что звук генерируется непосредственно в голове; требуется некоторое время, чтобы к этому привыкнуть.

«В течение трёх недель мозг адаптируется к ситуации, и способность к восприятию звука возрастает», — рассказывает директор Sonitus Питер Хадрович; при этом он утверждает, что звук сразу доступен для понимания. Это известно по результатам тестирования прототипа пилотами в Афганистане на протяжении 14 месяцев. С дополнительным финансированием, Минобороны собирается начать широкую эксплуатацию устройства.

Легко понять, почему военные заинтересованы в «зубном микрофоне». Агенты могут незаметно получать указания, а солдаты в условиях шума, например, в бою, могут координировать свои действия между собой, или с базой.

Обычные потребители также могут найти применение этому устройству (кто-нибудь уже представил студентов, сдающих экзамен?). Военные технологии и раньше приходили к обычным потребителям (как вы думаете, откуда взялась система GPS, или ваш джип?), поэтому легко предположить, что скоро «гражданские» тоже смогут пользоваться «зубным микрофоном».

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *