На что обращать внимание при выборе кабеля витая пара?

На первый взгляд, купить кабель витую пару очень легко. Достаточно просто пойти в магазин и вернуться оттуда с нужным товаром. Однако на деле, прежде всего, придется столкнуться с вопросом о том, какая именно модель вам нужна. Здесь вот и пригодятся знания о типах кабеля, материале начинки и другая важная информация. В данной статье мы расскажем о нюансах выбора витой пары, а если у вас останутся вопросы – переходите на https://pasivka.com.ua/locker-and-racks/raznoe/cable-220b.html

Важные моменты

Итак, прежде чем отправиться за покупкой, необходимо выяснить следующее:

  • Какая категория кабеля нужна. В зависимости от скорости передачи и диапазона частот кабели делят на семь категорий. Наиболее востребованной и оптимально по соотношению «цена-качество» является пятая. Она обладает пропускной способностью до 100 Мбит/с и идеально подходит для домашнего использования. А вот если вам нужен кабель для офиса или мощного трафика, то лучше приобрести кабель витая пара фирмы pasivka шестой категории.

  • Материал жилы. Внутри кабеля витая пара находятся несколько пар скрученных проводников. Самым лучшим считается тот кабель, жилы которого изготовлены из меди. Но такой вариант стоит достаточно дорого. Дешевым аналогом являются омедненные кабели с алюминиевым сердечником. Такие модели стоят дешевле, но могут создавать определенные проблемы при обжиме и монтаже.

  • Наличие экрана. Кабели делятся на экранированные и неэкранированные. Первые обладают специальным внутренним слоем из фольги или специальной оплеткой, которая защищает передаваемый сигнал от помех разного рода. Жилы в кабеле могут быть защищены одним общим экраном или каждая отдельным. Лучшим вариантом экранирования считается проволочная оплетка. Такие кабели отлично подходят для внешнего применения и защищают от мощных помех, а для домашнего использования подойдет кабель с экраном из фольги.

  • Условия прокладки. Это необходимо для того, чтобы знать, какой кабель купить – с дополнительной защитой или самонесущий. При прокладывании снаружи на большие расстояния, простой кабель провиснет, жила деформируется, и сигнал не будет передаваться.

  • Производитель. В этом пункте важно найти подлинную продукцию проверенной и известной фирмы. Чтобы не нарваться на подделку, покупайте кабель только в специализированных магазинах и обязательно проверяйте наличие документов и сертификатов на товар. Помните о том, что при надлежащей эксплуатации, кабель от проверенного производителя может быть на гарантии до 25 лет.

И самое главное, не забывайте о том, что качественный продукт не может быть очень дешевым.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *