Жидкостная печать стала практически повсеместным делом, благодаря струйным принтерам. Но что, если вы хотите напечатать биологический материал или даже жидкий металл? Такие возможности могут появиться в ближайшее время. Исследователи из Гарварда разработали метод, который использует акустическую левитацию для печати капель или мелких частичек материалов, которые обычно не подходили для этого, включая металл и мед. В этой технологии используется субволновый акустический резонатор для создания звукового поля, которое вытягивает вещества из сопла принтера с усилием более 100G — даже самые вязкие материалы не могут сопротивляться этому. При этом имеется возможность контролировать размер капель, меняя амплитуду звуковых волн, и размещать их в любом месте.

Звуковая жидкостная печать может привести к появлению новых лекарственных препаратов

Несмотря на кажущиеся чрезмерными нагрузки, система (известная как «акустофоретическая» печать) безопасна для использования даже с живым биологическим материалом, поскольку звуковые волны не проходят сквозь капельки. Поэтому можно печатать живые клетки, если нужно.

У этого проекта, находящегося пока на самом начальном этапе, есть большой потенциал. В Гарварде считают технологию наиболее перспективной для применения в фармацевтике, где можно будет создавать новые лекарства (в том числе биофармацевтические препараты), производство которых ранее было невозможным. Также ее можно использовать для формирования новых проводящих и оптических материалов и даже в повседневных целях, таких как новые косметические средства и продукты питания. Вещества, которые когда-то трудно было добавлять в крошечных количествах, могут в конечном итоге теперь появиться во всем — от лекарств до соуса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *