Атеросклероз вызывает сужение сосудов, что, в свою очередь, может уменьшить приток крови к сердечной мышце. Увеличение бляшек в артериях может в конечном итоге вызвать сердечный приступ или инсульт.

Исследователи проанализировали данные по 1 тысяче 266 подростках поколения 90-х годов, полученные в ходе программы Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC) за пятилетний период с 2004 по 2008 год.

Подпись к изображению: Алкоголь сужает артерии, что в свою очередь может вызвать сердечно-сосудистые заболевания и инсульты
Выпивка и курение значительно сужают артерии у семнадцатилетних подростков

Участники рассказали о своих привычках относительно курения и употребления алкоголя в 13, 15 и 17 лет. Затем учёные оценивали у участников напряжение аорты, используя прибор Vicorder для измерения скорости пульсовой волны сонной артерии — скорости, с которой артериальный импульс распространяется через систему кровообращения.

У группы мужчин с высокой интенсивностью курения имело место относительное увеличение на 3,7 процента в степени жёсткости их артерий, измеряемое средним увеличением скорости пульсовой волны, по сравнению с таковыми в группе с низкой интенсивностью курения.

Подростки отдавали предпочтение пиву над вином или крепкими спиртными напитками, а те, кто имел склонность к выпивке, употребляли более 10 доз с целью опьянения — они имели относительное увеличение на 4,7 процента жёсткости их артерий по сравнению с любителями нечастой выпивки.

Доктор Мариетта Харакида, входящая в состав исследовательской группы, сказала: «Травма кровеносных сосудов происходит очень рано в результате курения и употребления алкоголя, и эти две привычки вместе являются ещё более разрушительными».

«Правительствам и законодателям необходимо создать и внедрить эффективные образовательные стратегии, начиная с самого детства, чтобы воспрепятствовать детям и подросткам вырабатывать привычки к курению и неумеренному употреблению алкоголя».

Учёные призвали правительство ввести школьные уроки, предупреждающие подростков о том, что употребление эквивалента двух или трёх доз алкоголя в день может стать дорогой к смертельной болезни.

В то же время исследование университетского колледжа Лондона указывает на то, что если подростки перестанут пить и курить в подростковом возрасте, их артерии могут вернуться к норме.

В этом плане интересны данные ещё одного исследования, которое оценивало степень потребления алкоголя мужчинами и женщинами из разных стран. Среди женщин печальную пальму первенства получили украинки со средним уровнем потребления алкоголя в течение дня 4,2 доз. По остальным странам уровень колебался от 3,4 в Андорре, Люксембурге и Белоруссии, до 2,8 в Швейцарии. У мужчин опережали всех люксембуржцы с уровнем потребления алкоголя 7,2 дозы. Украинцы немного уступили им — 7,0 дозы, на последнем месте опять очутились швейцарцы — 2,9 дозы в день.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *