Когда дело доходит до стартапов, Y Combinator знает, как выбрать наиболее перспективные проекты. С момента своего запуска в 2005 году этот бизнес-инкубатор предоставил начальное финансирование и рекомендации нескольким компаниям, которые впоследствии приобрели известность, включая Airbnb, Reddit и Dropbox.

Теперь компания готова погрузиться с головой в решение новой задачи —  помочь сделать растительное мясо и «чистое» мясо в виде съедобного белка, выращенного из стволовых клеток растений и животных, соответственно.

У человечества будет много альтернатив традиционному мясу

В среду Y Combinator провел второй день демонстраций для своих стартапов сезона лето 2018, и один из них, Good Food Institute (Институт здоровой пищиI), был признан уникальным. По сути, это даже не компания, а некоммерческий аналитический центр, который сам будет выступать в качестве ускорителя для стартапов в секторе растительного и чистого мяса.

В GFI есть все для того, чтобы организовать получение чистого мяса. Организация сотрудничает с колледжами, разрабатывая учебные программы, ориентированные на это направление, организует конференции по этому вопросу и финансирует исследования с открытым исходным кодом, чтобы стартапы могли перенимать опыт друг у друга.

GFI также лоббирует правительственные организации и традиционных производителей мяса для обеспечения финансирования новых стартапов. Институт даже запустил три собственных стартапа.

GFI надеется, что благодаря партнерству с Y Combinator, можно будет привлечь внимание как к своим стартапам, так и к отрасли в целом, тем более, что Y Combinator видит будущее за чистым мясом.

«Y Combinator заинтересовался [искусственным мясом], благодаря инновационному потенциалу этой отрасли, — сказал партнер компании Густав Альстромер. — Мы думаем, что если все получится, это революционным образом изменит мясную промышленность».

Как мы видели в прошлом, Y Combinator имеет довольно солидный послужной список для выявления новых тенденций в отрасли, поэтому их решение поддержать GFI — это признак того, что в будущем мы, вероятно, увидим гораздо больше искусственного мяса.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *