Чтобы продлить жизнь и предупредить поломку, нужно знать, как обслуживать принтер правильно. Принтеры бывают струйные и лазерные. Есть общие правила ухода, которые распространяются абсолютно на все принтеры, и специфика очистки для каждого типа отдельно. Много информации об уходе непосредственно от специалистов можно узнать, покупая оборудование или посещая магазин расходных материалов для принтеров. В данной статье вы также почерпнете массу полезных данных, которые позволят вам продлить жизнь техники.

Советы от магазина расходных материалов: как обслуживать принтер

Уход за струйным принтером

Как следить за принтером, если модель струйная? В первую очередь нужно соблюдать элементарные правила эксплуатации:

  • Принтер не должен находиться на солнечной стороне, а также возле источников тепла — на батареях, печках. Поставить принтер на окно – не самое правильное решение.
  • Принтер не должен соприкасаться с другими предметами, самое оптимальное расстояние от 10 до 15 см.
  • Содержание оборудования в чистоте – самое первое правило, придерживаясь которого можно еще долго на нем печатать без поломок и других неприятных сюрпризов. Регулярно нужно вытирать пыль с панелей и крышки влажными салфетками. Элементарная пыль может приводить к шуму во время печати.
  • Отверстия для продува нужно оставлять открытыми, поскольку они предупреждают перегрев.
  • Сетевой кабель и подключения к ПК, ноутбуку лучше отсоединять в выключенном состоянии.
  • Не следует переносить технику, если внутри находится картридж, только наполненный красками.
  • Перед подачей на печать, внимательно следить за бумагой, чтобы не было скрепок или скоб.
  • Важно наполнять картридж исключительно фирменными чернилами. Краски низкого качества в будущем приводят к повреждению печатающей головки.
  • Не следует допускать длительные простои в работе. Достаточно напечатать пару страниц в неделю с целью профилактики засыхания сопел на печатающей головке.

Советы от магазина расходных материалов: как обслуживать принтер

У моделей струйного типа причиной загрязнения является двусторонняя печать. Дело в том, что напечатав одну сторону, мало кто дожидается, пока краска высохнет. Пользователи поскорее переворачивают лист и печатают обратную сторону. При этом еще невысохшие чернила попадают на подающий вал, и следующие листы могут окрашиваться остатками чернил. Если двусторонняя печать осуществляется часто, то в итоге принтер быстро загрязняется и приходится его чистить.

Как правильно чистить струйные модели:

  1. Очистить направляющие, которые перемещают каретку с головкой. Для этих целей подойдет слегка смоченный в воде ватный тампон.
  2. После такого очищения каретка должна более легко перемещаться вдоль направляющих. В случае, если движение затруднено их придется смазать специальной смазкой.
  3. Чистку головки проводить не нужно — грязь, которая проникла на сопла головок, будет удалена при помощи струи краски во время печати.

Уход за лазерным принтером

Прежде всего следует помнить про правила эксплуатации:

  • Не рекомендовано устанавливать принтер так, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Также он не должен стоять на окне или возле любых источников тепла.
  • Регулярно протирать корпус от пыли и проводить влажную уборку в том месте, где находится оборудование.
  • Если в среднем каждый день печать не превышает 15-ти листов, то можно чистить принтер раз в квартал.
  • Не рекомендуют вынимать и производить заправку картриджа самостоятельно. Это лучше доверить мастерам.
  • Бумага на печать должна подаваться без скрепок, скобок и т. д.
  • Лучше избегать повторного применения офисной бумаги (так называемых «черновиков»).

Для очистки понадобятся влажные салфетки, спирт и ватные тампоны, которые не оставляющие после себя волокна.

Алгоритм очистки следующий:

  1. Для начала нужно отключить оборудование, вынув с розетки шнур электропитания.
  2. Открыть принтер, нажав на кнопку сбоку и потянув крышку наверх.
  3. Нужно протереть тракт подачи бумаги салфетками по всей движимой поверхности, которая находится в зоне доступа.
  4. На внутренние стенки оборудования в любом случае попадает тонер, со временем скапливается, поэтому там тоже нужно тщательно протереть салфетками.
  5. Ролики, которые транспортируют бумагу нужно очищать более тщательно, используя тампон, смоченный спиртом.
  6. Следует заменить чистящий коврик для нагревательного ролика, поскольку скопление порошка на нем со временем никак не избежать.
  7. Если под рукой нет другого коврика, можно просто отчистить от старого затвердевшие частицы с помощью ножа.

Советы от магазина расходных материалов: как обслуживать принтер

Как выбрать бумагу для принтера?

Мало знать, как ухаживать за принтером, ведь на его качество работы и долговечность также влияют расходные материалы. Выбор качественных материалов позволит минимизировать поломки, получать на выходе хорошее качество печати. Краски или тонер должны использоваться те, которые указывает производитель принтера. Но не менее важно значение имеет бумага. Нужно обращать внимание на плотность, белизну и принадлежность к определенному классу.

Не следует покупать дешевую бумагу, на ней существенно не получиться сэкономить, зато навредить технике легко. В большинстве случаев используют бумагу плотностью 80-90 г/м².Самое распространенное явление при печати на более тонкой бумаге – она мнется, не проходит, застревает в тракте транспортировки. Это наблюдается, если бумага имеет меньшую плотность (например, 60 г/м²), чем рекомендовано производителем.

Также офисная бумага может отличаться по таким параметрам, как рыхлость, шероховатость, антистатичность. По этой причине не следует покупать самые дешевые марки, которая обладает невысокими показателями — проверить наличие нужных товаров в магазине расходных материалов для принтеров https://ismprint.ru/.

Все перечисленные выше советы и рекомендации совершенно несложно соблюдать, при этом требуется минимум средств для ухода. А уход за любой техникой и оборудованием всегда имеет прямое отношение к срокам эксплуатации и скорости износа. Те владельцы, которые тщательно ухаживают за техникой, как правило, пользуются ее гораздо дольше тех сроков, что указывает производитель.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *