Загорающие рискуют заполучить рак кожи, не нанося достаточное количество солнцезащитного крема, предупреждают ученые. Они рекомендовали для обеспечения адекватной защиты использовать так называемый метод «чайной ложки».

Исследование учёных из Королевского колледжа Лондона (KKL)показало, что в своём большинстве люди получают вдвое меньшую по эффективности защиту от солнца, потому что наносят на кожу слишком тонкий слой крема.

Метод «чайной ложки» при использовании солнцезащитного крема может спасти загорающих от опасных ожогов

Производители рассчитывают уровни защиты (SPF) от солнца из расчёта нанесения 2 мг крема на 1 кв. см. поверхности кожи, но большинство людей используют только 0,8 мг в для этих целей — 40 процентов от того, что необходимо использовать.

Эксперты считают, что важно наносить по крайней мере половину чайной ложки (3 мл) лосьон от загара на каждую руку, лицо и шею, а затем полную чайную ложку (6 мл) на каждую ногу и переднюю и заднюю части тела.

Автор исследования профессор экспериментальной фотобиологии в KKL Энтони Янг предупредил, что женщина средних габаритов, носящая бикини в жарком климате, должна наносить солнцезащитный крем три раза в день, то есть она должна использовать не менее 100 мл лосьона в день.

«Большинство людей, которые используют солнцезащитный крем SPF 20, в действительности получат что-то вроде SPF 4, потому что применяют его в недостаточном количестве, — считает профессор Янг. — Они переоценивают получаемую защиту, поэтому остаются на солнце слишком долго и в результате получают солнечные ожоги».

Поскольку порой трудно оценить, какое количество крема от загара надо использовать для защиты всего тела, требуется значительно большее количество крема от солнца, гораздо большее, чем люди себе представляют.

Учитывая, что большинство людей используют солнцезащитные кремы, сертифицированные производителями, лучше использовать защитный крем с гораздо более высоким индексом SPF, чем они обычно считают необходимым.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *