Препарат метабоцин (Metabocin) был разработан для медленного высвобождения капсаицина в течение дня, чтобы тот мог оказывать антибактериальное действие без провоцирования воспаления или других побочных эффектов.

Препарат против ожирения, полученный из перца чили, демонстрирует эффект в ходе испытаний на животных

Исследовательская группа из Университета Вайоминга разработала метабоцин, который может приниматься перорально, он предназначен для действия на рецепторы, называемыми TRPV1 (переходный потенциал ванилоидного подсемейства 1), которые встречаются в большом количестве в жировых клетках. Стимулирование рецепторов TRPV1 приводит к тому, что белые жировые клетки начинают накапливать энергию вместо ее хранения, что теоретически должно приводить к потере веса. Важным вопросом для исследователей было вопрос о том, остается ли препарат эффективным при длительном применении и могут ли побочные эффекты перевешивать его преимущества.

Мыши в этом эксперименте получали препарат в течение 8 месяцев, сохраняя потерю веса без каких-либо признаков ухудшения здоровья. Продолжение эксперимента даст ответ на вопрос, как долго этот эффект может продолжаться.

«Мы наблюдали заметные улучшения уровня сахара в крови и уровня холестерина, реакции на инсулин и уменьшение симптомов ожирения печени», — сообщил д-р Баскаран Тьягараджан, ведущий исследователь, описывая, как Метабоцин смягчил многие негативные эффекты рациона питания с высоким содержанием жиров.

«Препарат оказался безопасным и хорошо переносился мышами, — заключил Тьягараджан. — Разработка метабоцина как мощного лекарства против ожирения может стать частью надёжной стратегии помощи людям, борющимся с ожирением».

Хотя результаты исследования могут подать некоторым людям идею питания более острой пищей, с целью похудеть, это не сработает. Большая часть капсаицина в острой пище плохо поглощается организмом, поэтому он не будет производить описанные выше эффекты. Исследователи специально модифицировали капсаицин в метабоцине для правильного всасывания и пролонгированного высвобождения.

Ожирение является растущей проблемой общественного здравоохранения, приводящей к таким метаболическим заболеваниям, как диабет 2-го типа, гипертония, атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания.

В настоящее время каждый третий человек в мире страдает ожирением или имеет избыточный вес. Физические упражнение и диета являются стандартными рекомендациями для снижения уровня ожирения, но для большинства людей трудно придерживаться их в долгосрочной перспективе, и обычно с прекращением такой практики происходит возврат к предыдущему состоянию или даже увеличение веса.

Исследователи из Вайоминга выступают за предложение медицинских вариантов решения проблемы, которые доказали эффективность в долгосрочной перспективе в борьбе с ожирением и его метаболическими последствиями, чтобы помочь людям, стремящимся вернуться к здоровому весу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *