Специалисты по робототехнике в лаборатории JSK Токийского университета создали летающего робота, названного ими DRAGON, который способен изменять свою форму в полёте.

DRAGON состоит из четырёх модулей, каждый из которых снабжён двумя пропеллерами; модули соединены шарнирами. Глазами и мозгом аппарата служит система Intel Euclid, позволяющая дрону решать, какую необходимо принять форму для преодоления требуемого пути.

Летающий робот DRAGON способен менять форму во время полёта

Перемещение дронов в помещении включает решение несколько уникальных задач, не последняя из которых — преодоление узких мест. У разработчиков было два варианта: уменьшить дрон (а значит сделать его недостаточно мощным для выполнения большинства задач), или поместить его в защитный каркас (что также сокращает возможности).

Хотя DRAGON может оставаться в воздухе всего три минуты, он демонстрирует манёвренность и достаточную мощность (см. видео (англ.)).

У разработчиков есть обширные планы по развитию дрона. Они хотят увеличить число модулей до двенадцати, и добавить по манипулятору на каждый конец дрона, что даст возможность подбирать и перемещать предметы.

Несложно представить, как усовершенствованная версия DRAGON работает в опасных условиях внутри помещений при спасательных операциях. Он мог бы искать выживших в обрушившихся зданиях, при необходимости разбирая обломки для освобождения пострадавших. В отличие от своих сказочных коллег, этот ДРАКОН может спасать людей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *