Российские учёные разрабатывают гигантский космический лазер. Звучит похоже на сюжет фильма о Джеймсе Бонде — но это не так.

Учёные из Precision Instrument Systems (PIS), подразделения российского космического агентства Роскосмос, планируют построить лазер, чтобы уничтожить часть космического мусора, вращающегося вокруг Земли, сообщают СМИ.

Россия собирается очистить околоземное пространство от космического мусора

До космического лазера пока ещё далеко, но начало будет положено введением в строй трёхметрового оптического телескопа, предназначенного для поиска космического мусора. Недавно учёные PIS представили в Российскую Академию наук концепцию дальнейшего развития телескопа, намереваясь снабдить его лазерной пушкой. Согласно докладу группы, твердотельный лазер сможет сбивать космический мусор, испаряя его с помощью луча.

Если проект будет одобрен, то такой телескоп станет своеобразным космическим мусорщиком. Он будет использовать процесс, известный как лазерная абляция, для воздействия на космический мусор тепловым лучом до тех пор, пока он не испарится. И это очень важно, потому что это довольно значительная проблема.

При космических запусках остается огромное количество мусора на околоземной орбите — НАСА оценивает их количество около 20 тысяч опасных объектов . Даже быстрый взгляд на карту всех наших когда-либо запущенных спутников показывает планету, окруженную плотным морем мусора.

Роскосмос —  не первая организация, предлагающая очистить космические авгиевы конюшни. В 2015 году японские учёные предложили доставить аналогичный лазер на Международную космическую станцию, а китайские инженеры провели исследование работы космического лазера в начале этого года.

Несколько настораживает то обстоятельство, что подобный лазер, способный уничтожать использованные ракеты, с таким же успехом может также уничтожить функционирующие спутники. Но было бы недальновидным для российского правительства использовать такое оружие в условиях современного мира, где лидеры готовы  развязать ядерную войну даже  из-за Twitter.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *