Новое исследование показало, что радиоактивность молока в некоторых районах Украины в пять раз превышает  предельно допустимые нормы.

Учёные Исследовательских Лабораторий Гринпис в Университете Эксетера, и Украинский институт сельскохозяйственной радиологии, изучили образцы молока от частных фермеров в Ровненской области, примерно в 200 километрах от знаменитого Чернобыльского взрыва, произошедшего в 1986 году. Они обнаружили существенное превышение радиоактивного цезия в молоке, безопасный предел которого в Украине составляет 100 беккерелей на литр (Bq/L), в шести из четырнадцать поселений, и с превышением предельных для детей 40 Bq/L в восьми местностях.

Подпись к изображению: Коровы в болотистой местности под Ровно, где кормовые травы содержат радиоактивный цезий
Тридцать лет спустя — население украинских деревень всё ещё страдает от последствий Чернобыльской катастрофы

Самый высокий уровень радиоактивности составил 500 Bq/L — в пять раз выше нормы для взрослых, и более чем в 12 раз для детей.

«Более чем через тридцать лет после Чернобыльской катастрофы люди каждый день подвергаются воздействию радиоактивного цезия, потребляя местные продукты питания, включая молоко, в затронутых Чернобыльской катастрофой районах Украины», — говорит Ирина Лабунска, сотрудница Исследовательской Лаборатории Гринпис в Университете Эксетера.

«В районе, где мы проводили исследования, многие держат коров для получения молока, и основные потребители этого молока — дети. Хотя загрязнённость почвы в изученных районах не является экстремальной, радиоактивный цезий концентрируется в молоке и других пищевых продуктах, поэтому жители этих деревень постоянно подвержены воздействию радиации, что вредно влияет на организм, особенно детский».

Исследователи указывают, что нужны простые меры для снижения уровня радиации в районе проживания 8 тысяч 300 жителей, конкретно в шести деревнях с наибольшим загрязнением — для этого достаточно тратить около 10 евро в год на человека.

Эти меры включают добавление в пищу коровам поглотителя цезия, известного как Ferrocyn, минеральное удобрение картофельных полей, а также кормление свиней кормом, не содержащим загрязнителей.

Стоимость реализации этих мер будет падать по мере снижения уровня радиоактивности ― но если не принять меры, предупреждают эксперты, то загрязнение молока будет превышать 100 беккерель/литр в некоторых районах Украины вплоть до 2040 года.

Доктор Лабунска говорит: «Правительство Украины ранее предприняло некоторые меры, но все остановилось в 2009 году. Необходим правительственный и международный мониторинг, а также помощь пострадавшим от радиации. Этот исторический пример показывает, насколько долго могут сохраняться последствия атомной аварии, оказывающие вредное воздействие на повседневную жизнь населения».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *