Безусловно, современным учёным есть чем заняться, помимо повторения практически бессмертного робота Т-1000 из известного фильма. Тем не менее, им удалось создать самовосстанавливающуюся электронику, которая может быть полезна в целых областях конкретных приложений: от дронов и роботов, работающих в условиях поражения противником, до автоматических систем управления транспортными средствами при авариях.

Подпись к изображению: Новый материал сохраняет электропроводности даже при наличии разрывовНовая мягкая кожа для роботов автоматически восстанавливается при повреждениях

Во всяком случае исследователям удалось создать мягкий, гибкий материал, который может автоматически восстанавливать свои схемы при повреждениях.

Новая «кожа» состоит из капелек жидкого металла, размещённых в резиноподобном материале, который может изгибаться, складываться и растягиваться. Называть его способность к восстановлению «саморемонтом» рука не поднимается, поскольку эластичный материал никогда не будет сшиватьс я снова. Но, когда он повреждён, разорван или разрезан, капли металла разрываются и создают новые цепи, немедленно заменяя разрушенные. Ток по цепям никогда не прерывается, поэтому электричество продолжает течь, даже когда материал механически повреждается.

«Если мы хотим построить машины, более похожие на человеческое тело и более соответствующие по функционалу природной среде, мы должны начать с поиска новых типов материалов», — сказал Кармел Маджиди, инженер из Университета Карнеги-Меллона, который принимал участие в исследовании.

Команда учёных продемонстрировала такое свойство нового материала путём немедленного перенаправления сигналов для непрерывной работы часов, вырезая кусок за куском гибкую схему соединений.

Исследователи, которые разработали этот материал, считают, что он поможет создать более стойких роботов, а также улучшить взаимодействие между людьми и машинами. Это может также привести к созданию лучшей износостойкой технологии материалов, которые не будут ломаться и выходить из строя из-за повседневного износа.

Исследователи также полагают, что мягкая электроника поможет революционизировать работу роботов, а также их восприятие человеческим обществом. Гибкое и долговечное оборудование могло бы заменить неуклюжие отрывистые движения, характерные для жёстких и негибких роботов, заменив их работу на что-то более сходное с гуманоидными движения, в стиле андроидов NS-5 от iRobot.

По крайней мере, так дело обстоит с точки зрения внешнего вида и управления движением роботов, не считая, конечно, их практическую пуленепробиваемость.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *