Российский самолет А50У – возможный виновник "заблудившихся" Томагавков

Соединенные Штаты и их союзники нанесли ракетный удар по территории Сирии после того, как правительство Башара аль-Асада якобы применило газовую атаку в минувшие выходные. Ранее Россия обещала сбивать любые американские ракеты с помощью системы противоракетной обороны, включающей самый современный зенитно-ракетный комплекс С-400.

Впрочем, согласно сообщениям СМИ, американцы не рискнули наносить удары по тем частям сирийской территории, которые защищаются российской системой ПРО. Помимо ЗРК в арсенале России имеются самолеты дальнего радиолокационного обнаружения A-50У. Исходя из сообщений государственной медиа-компании «Russia Today», эти самолеты могут применяться для ограниченного ответа, то есть сопровождения кораблей противника, создания помех в наведении на цель, геолокации, и даже «ослепления» систем ПВО AEGIS.

Российский самолет А50У – возможный виновник "заблудившихся" Томагавков

Согласно недавним сообщениям другого российского информационного ресурса «Спутник», самолет ДРЛО А50У – это «гигантский летающий центр обработки информации», используемый для обнаружения и сопровождения «нескольких воздушных (истребителей, бомбардировщиков, баллистических и крылатых ракет), наземных (танковых колонн) и надводных целей.

Кроме того, он информирует «командные пункты о развитии ситуации в воздухе и на море и направляет действия истребительной и ударной авиации».

А50У впервые поднялись в воздух в 2011 году. Этот самолет является новейшей модификацией оригинальной модели А50, которая поступила на вооружение российской армии в 1989 году

Основанный на платформе Ил-76, А50У может отслеживать наземные цели в радиусе 300 километров, а воздушные – в радиусе 500 километров

Купол на верхней части фюзеляжа А50У, который российские пилоты называют «грибом», представляет собой радар Шмель-М диаметром 10 метров, состоящий из двух антенн, которые вращаются со скоростью 6 оборотов в минуту. Согласно мнению экспертов The National Interest, РЛС Шмель-М работает в «квази-постоянном режиме поиска»

Кроме того, этот самолет выполняет функции центра управления. Он способен одновременно координировать действия 10-12 истребителей.

Экипаж А50У включает около пятнадцати человек: «два пилота, бортинженер и специалист по коммуникациям управляют самолетом… три оператора слежения, три навигатора и три инженера». В этом самолете имеются даже камбуз и туалет

Израильтяне впервые засекли А50У в небе над Сирией в мае 2015 года в сопровождении двух истребителей-перехватчиков МиГ-31С

Предположительно, Москва могла направить А50У на авиабазу Хмеймим в Сирии после американского удара крылатыми ракетами в апреле 2017 года. В тот раз 59 ракет «Томагавк» упали в радиусе 80 километров от авиабазы. А50У способен давать ранние предупреждения об атаках в будущем

Эксперты ресурса The National Interest даже окрестили А50У «самым грозным самолетом в арсенале России, о котором никто  не слышал»

Согласно сообщениям некоторых СМИ, российские ВКС в период 2011-2017 гг. получили четыре А50У, но «Спутник» утверждает, что пока их всего три.

Российский самолет А50У – возможный виновник "заблудившихся" Томагавков


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *