Вместо того, чтобы строить сотовые вышки или прокладывать километры волоконно-оптических кабелей для обеспечения доступа в Интернет в отдаленных сельских районах, стартап Altaeros планирует запускать в небо аэростаты. Привязанные к земле и парящие на высотах от 244 до 259 метров, эти аппараты, получившие название SuperTower, являются инновационным способом предоставить интернет людям, которые раньше не могли об этом и мечтать.

Более половины населения мира не имеет Интернета - решить эту проблему поможет SuperTower

Идея достаточно простая. По словам представителей компании Altaeros, каждый аэростат может покрывать площадь до 10 тысяч квадратных километров, для чего раньше потребовалось бы от 20 до 30 наземных вышек. Однако, в отличие от обычных вышек сотовой связи, SuperTower устанавливается быстрее, и обходится это гораздо дешевле. Каждый SuperTower полностью автономный, что делает его надежнее и экономичнее всех других аналогов беспроводных интернет-технологий.

Аэростаты SuperTower работают как обычная сотовая мачта, но только эффективнее. На больших высотах беспроводные сигналы могут легко охватить большее количество пользователей. Каждый аппарат оснащен радиостанциями с несколькими входами/выходами, поэтому пользователям не нужно делиться одним сигналом.

Altaeros планирует начать предоставлять эту услугу уже в этом году.

В отличие от предыдущих аналогичных разработок, SuperTower от Altaeros отличается прочностью и надёжностью. Он способен обеспечивать интернет-трафик, достаточный для потоковой передачи видео, а не просто отправки электронных писем или текста. Предполагается, что SuperTower может выдерживать ветры скоростью более 160 км/ч.

Учитывая, что половина населения в мире все еще не имеет доступа к Интернету, данный проект весьма востребован. Интернет-провайдеры часто с неохотой тратят деньги на расширение своих сетей волоконно-оптических кабелей или строительство новых сотовых вышек только для того, чтобы получить еще несколько клиентов — вот почему усилия таких компаний, как Altaeros, крайне важны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *