В России создано новое управляемое  устройство, предназначенное для разведки труднодоступных зданий в районе боевых действий. Ударопрочный «робошар» способен вести видео- и аудионаблюдение в местах, до которых военным сложно добраться.

В России создан «робошар» для разведки труднодоступных зданий и участков в условиях боя

Устройство под названием «СФЕРА» уже прошло боевые испытания в Сирии. Это дорогие гаджеты — стоимость каждого  оценивается приблизительно в 1,5 миллиона рублей.

Военные протестировали устройства, и новые роботы будут усовершенствованы в соответствии с их пожеланиями. СФЕРА оснащена четырьмя видеокамерами, благодаря которым операторы получают 360-градусный обзор.

Устройство оборудовано светодиодной подсветкой, микрофоном и радиопередатчиком. Шар можно забрасывать в труднодоступные зоны, и он будет передавать видео- и фотоинформацию на пульт управления на расстоянии около 50 метров.

Компания СЕТ-1 – производитель устройства – сообщает, что робошар прошел испытания в Сирии. Военные отметили прочность  и надежность СФЕРЫ, но предложили внести некоторые изменения, чтобы сделать её более эффективной. Производитель уверяет, что при разработке следующих моделей предложения будут учтены.

Робошар пополнил ряды боевых и шпионских гаджетов, предназначенных для российской армии. В СЕТ-1 говорят, что СФЕРА способна вести наблюдение при температурах от минус 20 до плюс 45 градусов по Цельсию.

Предполагается, что устройство окажется особенно полезным при ведении боя в городских условиях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *