Состояние рынка труда является важным показателем состояния экономики и благополучия в обществе. По словам экономистов, в стране наблюдается рост реальной заработной платы на фоне сохранения безработицы на низких уровнях и рекордно низкой инфляции. Для людей, связанных с рынком труда, полезным будет ресурс Spb.rabota.ru, где представлены свежие вакансии в Санкт-Петербурге.

Какие факторы могут повлиять на российский рынок труда в этом году

Это удобный портал, ориентированный на различные группы соискателей и предоставляющий свои услуги в этой сфере по всей России. Здесь ежедневно публикуется тысячи вакансий и резюме. Это отличная помощь для быстрого и точного подбора персонала и поиска работы.

События, повлияющие в этом году на рынок труда

Важным событием в нынешнем году, которое, как считают специалисты, неизбежно скажется на рынке труда в нашей стране, является принятие США санкционных списков, предвестником которых стал «кремлевский доклад». В этом деле, как обычно и бывает, есть две стороны медали. С одной стороны, у сотрудников санкционных компаний могут возникнуть сложности в таких вопросах, как поездки за границу или обучение в заграничных учебных заведениях. Но с другой, отечественные компании, как ожидается, получат государственную поддержку, что обеспечит их более стабильную работу. Кроме того, в новых условиях могут открыться новые перспективы для бизнеса.

По слова специалистов, другим важным фактором, влияющим на рынок труда, станет внедрение онлайн касс, которое будет обязательным с 1 июля 2018 года. Это, по всей видимости, вынудит ритейлеров привлекать больше специалистов ИТ-сферы для наладки и поддержки работы этого сложного оборудования. Поэтому можно смело утверждать, что в текущем году особенно востребованы будут специалисты, способные решать проблемы с высокотехнологичным оборудованием.

Еще одним важным событием, которое может затронуть в той или иной степени каждого работника, будет налоговая реформа, запланированная на середину года. Эксперты прогнозируют, что будет введена прогрессивная шкала подоходного налога, и часть налогового бремени неизбежно ляжет на плечи сотрудников компаний.

Проведение в этом году в России чемпионата мира по футболу также потребует привлечения на этот период специалистов в таких сферах, как производство товаров массового потребления, перевозки, кейтеринг, переводы и так далее.

Эксперты HR полагают, что в ряде отраслей неизбежно обострится борьба за молодые таланты. Как уже отмечалось, особенно острой будет конкуренция в поиске и привлечение ИТ-специалистов, которую подстегнет реализация государственной программы «Цифровая экономика», направленная на внедрение во все сферы жизни современных технологий. При этом еще больше увеличится разрыв между спросом в виде роста вакансий в IT-индустрии, который составлял в прошлом году 14 процентов, и предложением, о котором можно судить по количеству поданных резюме (рост всего 5 процентов).

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *