Учёные выяснили, что в Британии микроволновые печи выделяют такое же количество углекислого газа, как миллион автомобилей. Исследователи призывают людей использовать микроволновки более рационально.

Микроволновые печи выделяют такое же количество углекислого газа, как автомобили

Учёные получили эти данные, проанализировав влияние микроволновых печей на окружающую среду, учитывая их производство, использование и утилизацию.

По словам иследователей, в Британии насчитывается около 23 миллионов микроволновок, но несмотря на огромную популярность этого электроприбора, мало что известно о его влиянии на окружающую среду.

Учёные из Манчестерского университета пришли к выводу, что микроволновые печи ежегодно выделяют около 1,2 миллиона тонн углекислого газа, что соотносится с «производительностью» 1,3 миллиона автомобилей.

В среднем за всю свою жизнь микроволновка расходует 573 киловатт-часа электричества, и это сравнимо с потреблением 7-ваттной светодиодной лампочки, которая непрерывно горит в течение девяти лет.

Авторы исследования призывают владельцев микроволновых печей использовать технику более эффективно, следовать рецептам приготовления, а не полагаться на интуицию, выставляя самый мощный режим.

Ведущий автор исследования Алехандро Галлего-Шмид с факультета химической технологии и аналитической науки рассказывает: «На долю микроволновок приходится большая часть продаж всех типов печей в Великобритании, поэтому необходимо изучить их влияние на использование ресурсов, а также рассмотреть проблему утилизации».

Учёный отмечает, что покупатели стремятся приобрести новую технику до того, как жизненный цикл старой микроволновки подходит к концу.

«В результате выброшенная электротехника наподобие микроволновок – это один из быстрорастущих потоков мусора во всём мире», – добавляет Галлего-Шмид.

Люди пользуются микроволновкой в среднем на семь лет меньше, чем это было двадцать лет назад. Учёные опубликовали текст работы в журнале Science of the Total Environment.

Исследователи подсчитали, что в 2005 году на выброшенные микроволновки пришлось 184 тонны электронных отходов.

Но профессор Эдинбургского университета Дэвид Рэй, который занимается проблемой сокращения выбросов углекислого газа, сообщает: «Приравнивать вред от микроволновок к вреду от автомобилей не стоит – это неуместное сравнение, так как влияние микроволновок оценивалось на протяжении всей их жизни, начиная с производства, а при оценке вреда от автомобилей учитывались лишь выбросы работающего двигателя».

Рэй признаёт: «Действительно, микроволновок очень много, и они потребляют электричество.  Но роль микроволновых печей в загрязнении атмосферы ничтожна по сравнению с влиянием автомобилей. В одной только Великобритании 30 миллионов автомобилей, и они производят гораздо больше углекислого газа, чем все микроволновки Евросоюза».

По данным статистики, в 2015 году легковые автомобили в Великобритании выпустили в атмосферу 69 миллионов тонн углекислого газа.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *