Производство фарфора в Чешской Республике имеет длительные традиции и, как и чешское стекло, обладает хорошей репутацией за рубежом. Фарфор экспортируется во все части света, его любят японцы, корейцы и американцы. Самым известным в мире чешским фарфором, прежде всего, является фарфор с «луковым» декором.

Фарфор с «луковым» декором, называемый цибулак, в чешских землях производится с 1885 г. Он стал символом хрупкой красоты, символом соединения практичности и радости духа, символом уникальности и всемирности. Его название связано с используемым декором, представляющим собой стилизованные растительные мотивы на фоне восточноазиатской философии, но приспособленные к европейскому стилю и восприятию. Принятое название «луковый» узор произошло из ошибочной интерпретации одного из мотивов декора – изображения плода граната, который по своей форме отдаленно напоминает луковицу.
Сегодня фарфор с «луковым» декором в Чешской Республике производят лишь несколько компаний.

Так же весьма известным чешским фарфором является и так называемый розовый фарфор. Это эксклюзивный фарфор, предназначенный только для требовательных заказчиков, используется прежде всего в торжественных случаях. Большая часть мировой продукции розового фарфора производится именно в Чешской Республике. Он изготавливается вручную, декорируется цветочным декором и позолотой 24-х каратным золотом. Из него производятся как декоративные предметы, так и различные столовые сервизы.

 

Розовый фарфор производится с 1811 г., изначально на мануфактуре в пос. Ходов, недалеко от Карловых Вар и, в отличие от других производителей, розовый цвет здесь возникает не благодаря использованию розовой глазури на белом фарфоре, а окрашиванием в розовый цвет фарфоровой массы, которую впоследствии перекрывает прозрачная глазурь. Производство розового фарфора требует наличия не только творческого чутья, но прежде всего совершенного знания техники производства и декорирования этого замечательного фарфора.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *