Использование нами устройств, подключенных к Интернету, может препятствовать усилиям по предотвращению изменений климата на планете, согласно выводам нового исследования, сообщает Climate Home News. Миллиарды устройств, которые многие из нас используют каждый день, произведут 3,5 процента глобальных выбросов в течение 10 лет и 14 процентов в период до 2040 года. Это приведет к тому, что к 2025 году индустрия будет потреблять примерно 20 процентов всей электроэнергии в мире. Эта растущая проблема угрожает прогрессу в достижении целей в борьбе с изменением климата и может усложнить работу электроэнергетических сетей.

Эти тяжелые последствия связаны с одним главным фактором — быстро растущими энергетическими потребностями серверных ферм, которые хранят данные из миллиардов смарт-устройств. Поскольку мы приобретаем больше устройств, все интенсивнее используя огромные объемы данных и технологии, этим серверам требуется значительно большие мощности.

Шведский исследователь Андерс Андра считает, что потребности промышленности в энергии возрастут с 200-300 тераватт-часов электроэнергии в год до 1200 или даже 3000 ТВт-ч к 2025 году. Андра комментирует: «Ситуация вызывает тревогу. На нас надвигается «цунами данных». Все, что только можно, будет оцифровано. Это идеальный шторм. Идет технология 5G, IP трафик растет намного больше, чем предполагалось, и все автомобили и машины, роботы и искусственный интеллект производят и обрабатывают огромные объемы цифровых данных, которые хранятся в дата-центрах».

К 2025 году человечество накроет «цунами данных»

Цифровая вселенная

Используемые нами данные и цифровые устройств, которыми мы владеем, становятся важными элементами, которые следует учитывать, когда мы задумываемся об экономии ресурсов. Надо принимать во внимание финансовые вложения, поскольку недавно было обнаружено, что для майнинга и использования криптовалюты биткоин потребляется больше энергии, чем нужно 159 странам вместе взятым.

Но это не означает, что нам нужно отказаться от всех устройств. По словам экспертов ООН, легкий доступ к информации, которую предоставляет Интернет — это не только ценный ресурс, это право человека. Образование, которое можно получить с помощью Интернета, является неотъемлемой частью современной жизни. Но по мере того, как компании продолжают продвигать технологии, а мы продолжаем их потреблять, для обеих сторон важно учитывать, какое влияние все это окажет на будущее.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *