Наша страна имеет давние традиции и большой опыт в области использования атомной энергии. В советской ядерной энергетике первые ватты электроэнергии были получены более шестидесяти лет назад на Обнинской АЭС. Узнать подробнее о рождении атомной энергетики в России, победах и свершениях, ошибках и неудачах на этом поприще можно на сайте http://www.biblioatom.ru/ электронной библиотеки «Истории Росатома».

Летопись атомной отрасли России запечатлена в проекте «История Росатома»

Например, с помощью этого ресурса можно узнать, что 11 декабря 1947 года на ЧМЗ или завод №544 прибыл его первый руководитель Александр Иванович Белов; 11 декабря 2001 года в НИИС была разработана комплексированная система управления в автоматике изделия; а 11 декабря 2003 года ПО «Маяк» принял в эксплуатацию хранилище делящихся материалов.

Сегодня Росатом или точнее государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — это одна из крупнейших компаний России, объединяющая большое количество предприятий и объектов атомной энергетики и энергетического машиностроения. Росатом также занимается проектирования и строительством  АЭС. Это крупнейшая в стране генерирующая компания, на долю которой приходилось по итогам 2016 года более 18 процентов от общей выработки электроэнергии.

На глобальном уровне ядерная энергетика обеспечивает около 10 процентов потребляемой во всем мире электроэнергии. Она является основным источником энергии для таких стран, как  Бельгия, Швеция, Венгрия и Финляндия, где ядерные реакторы дают большие объемы электроэнергии по сравнению с другими источниками.

В противовес последним тенденциям в развитых экономиках мира, бурное развитие  российской атомной энергетики и корпорации Росатом в частности стал возможен благодаря масштабной поддержке государства, обеспечившей централизацию и унификацию отрасли.

Все это позволяет России, занимающей лидирующие позиции в нефтяной, газовой, атомной и угольной отраслях, выступать в роли энергетической державы нового типа.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *