Множество пар любят рассказывать, возможно даже с долей самодовольства, что они сразу поняли, что влюбились. Хотя такое романтическое понятие как «любовь с первого взгляда» описывается во многих фильмах и книгах, но оказывается, на самом деле ее не существует. То, что человек испытывает в таких ситуациях, скорее, «вожделение с первого взгляда», утверждают голландские исследователи.

На самом деле любви с первого взгляда не существует

Они определили, что любовь включает настолько сложный набор эмоций широкого диапазона, что это вряд ли может произойти сразу, с первого взгляда.

Скорее всего, считают ученые, люди просто чувствуют сильное физическое влечение, которое они ошибочно принимают за «высокую страсть» либо в момент первой встречи, либо спустя время, когда они вспоминают свои ощущения по отношению к партнеру — при этом они искренне верят, что это любовь с первого взгляда.

В докладе исследователей отмечается, что около трети людей в западных странах утверждают, что они испытали любовь с первого взгляда в какой-то момент своей жизни.

«Опыт «любви с первого взгляда», который мы проанализировали, не был отмечен ни высокой страстью, ни близостью, ни преданностью», —  говорит доктор Флориан Зок из Цюрихского университета.

«Поэтому мы полагаем, что любовь с первого взгляда не является отдельной формой любви, а скорее сильным первоначальным влечением, которое некоторые называют любовью с первого взгляда, будь то в момент первой встречи или в ретроспективных воспоминаниях», — добавил Зок.

Исследование также показало, что любовь с первого взгляда редко бывает взаимной. Его результаты опубликованы в журнале Personal Relationships.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *