Людям, страдающим астмой, рекомендуется в зимнее время укутывать рот и нос шарфом, так как, по словам специалистов, вдыхание холодного воздуха может увеличить риск появления приступа.

Астматикам рекомендуется холодной зимой укутывать шарфом нос и рот

Около четырех миллионов человек — или три четверти британцев с диагнозом астма — говорят, что холодный зимний воздух усугубляет их симптомы,  увеличивает риск наступления приступа.

В Великобритании, где лечение от астмы проходят 5,4 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона детей, каждые 10 секунд происходит один астматический приступ, и ежедневно после приступа астмы умирают три человека.

58-летняя Дебби Вуд из Портсмута сказала, что она попадала в отделения неотложной помощи бесчисленное количество раз из-за холодной погоды, вызывавшей у неё приступы астмы.

Несколько лет назад она узнала о кампании по предотвращению астматических приступов  в социальных сетях, и теперь у нее значительно уменьшилось количество приступов в течение зимы, благодаря лишь тому, что она обматывает шарф вокруг носа и рта, когда выходит на холодный воздух.

«У меня астма уже почти 30 лет, но к этому невозможно привыкнуть. Это ужасно и похоже на то, когда вы дышите через крошечную соломинку», — говорит Дебби.

«Холодный воздух был для меня серьезной проблемой, даже когда надо было пройти рано утром короткий путь от ​ дома до моей машины. Это порой вызывало настолько сильные приступы астмы, что мне приходилось обращаться в больницу … Казалось бы, простое дело- обернуть шарф вокруг носа и рта, но для астматиков это может иметь огромное значение в зимнее время».

Выход на открытый воздух в зимний день может быть опасным для жизни людей, живущих с астмой, говорит специалист по этому заболеванию, врач Энди Уиттамор.

По его словам, «многим людям приходится жить в условиях холодной погоды, но если у них есть астма, то простое обертывание шарфа вокруг носа и рта помогает разогреть воздух, прежде чем вдыхать его, уменьшая риск приступа астмы».


One thought on “Астматикам рекомендуется холодной зимой укутывать шарфом нос и рот”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *