Уровень загрязнения окружающей среды может резко сократиться с внедрением нового устройства, которое, по мнению производителей, может поглощать вредные выхлопы транспортных средств на дорогах.

Новое устройство может избавить от вредных выхлопов двигателей автомобилей

Вредные выбросы продуктов сгорания в двигателях транспортных средств, извергающих смесь двуокиси азота (NO2) и мелких частиц, являются основным источником загрязнения воздуха, что только в одной Великобритании ежегодно приводит к преждевременной смерти приблизительно 40 тысяч человек.

В салоне автомобилей выбросы могут быть выше

Однако, внутри автомобиля накопление вредных газов  может быть еще выше, поскольку вредные продукт сгорания просачиваются с улицы. «Многие водители не понимают, что уровень содержания выбросов может быть столь же высоким в салоне автомобиле, как и снаружи, а в некоторых случаях даже выше», — утверждает бывший главный научный советник правительства профессор Дэвид Кинг.

Для решения этой проблемы было разработано множество различных фильтров, но, в основном они могут уловить крошечные частицы дизельных выхлопов и дорожной пыли, но неэффективны для предотвращения выбросов газов, таких как NO2, говорят эксперты.

Но устройство, разработанное частной компанией Airlabs в сотрудничестве с Университетом Копенгагена, как убеждены разработчики, способно удалять большую часть NO2 и твердых частиц.

Устройство под названием Airbubbl был протестировано компанией Enviro Technology Services, которая регулярно проводит проверки загрязненности воздуха в центре Лондона и занимается поставками оборудования для мониторинга. Результаты испытаний показали, что содержание NO2 снизилось через 10 минут на 95 процентов,  а твердых частиц — на 86 процентов в течение трех минут.

В ходе отдельного исследования, проведенного в прошлом году, исследователи Королевского колледжа Лондона проверили технологию, используемую в Airbubbl — но не сам конечный продукт — и обнаружили, что с ее помощью было поглощено 87 процентов выбросов двуокиси азота.

Первые поставки Airbubbl на рынок ожидаются в марте.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *