Исследователь из Университета Британской Колумбии утверждает ― пребывание на природе стимулирует  ощущение счастья. По словам Холли-Энн Пассмор, достаточно присмотреться к окружающей нас природе, чтобы получить ощущение  благополучия и счастья.

 

Наука подтверждает: иногда полезно остановиться и вдохнуть запах цветка на лужайке

Пассмор, докторант в области психологии, недавно опубликовала исследование на тему ― как  краткое отвлечение внимания на природный объект связано с ощущением благополучия. На протяжении двух недель участникам надо было отмечать, как на них повлияли встреченные в повседневности природные объекты. Они фотографировали привлёкший внимание предмет, и делали короткую запись о чувствах, которые он вызвал.

Участники в другой группе отмечали свои ощущения в связи с объектами, созданными человеком. Третья группа не делала ничего. «Природным объектом» могло быть всё, что не было создано человеком: комнатное растение, одуванчик в трещине тротуара, птицы или солнце в окне.

«Здесь не было речи о часах, проведённых вне дома или долгих прогулках на природе, — говорит Пассмор. — Речь идет о дереве на остановке в центре города и о позитивном влиянии, которое это дерево может оказывать на людей»

Пассмор говорит, что она была поражена не только откликом 395-и участников ― получено более 2500 фотографий и описаний эмоций ― но также и тем благотворным влиянием на самоощущение, которое производит осознание эмоциональной реакции на природу.

Существуют научные свидетельства того, что люди, проживающие на озеленённой территории, чувствуют себя более счастливыми и живут дольше. Исследование Пассмор развивает это направление. Оно входит в серию опытов, проводимых кафедрой психологии, с целью найти доказательства того факта, что живая природа способствует ощущению счастья.

«Самоощущение участников ― осознание счастья, чувство приподнятости и общности с другими людьми ― у этой группы были значительно сильнее чем у тех, кто был занят объектами, созданными человеком, и у контрольной группы».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *