Искусственная кожа находит применение в различных областях — от робототехники до пластических операций. В последние годы исследователям удалось снабдить её сенсорным восприятием. Такая способность очень важна, но до последнего времени она была весьма ограничена. Например, хотя имеются чувствительны к лёгкому прикосновению образцы, но они плохо справляются с сильным давлением, которое может причинить вред. Исследователи Университета Хуазонг в Китае занялись решением этой проблемы и обратились за помощью к медузам.

Медуза Атолла ощущает давление окружающей среды и, будучи атакованной, испускает яркие вспышки света. Чтобы воспроизвести эту способность и объединить визуальные сигналы с восприятием давления, исследователи поместили серебряные проводки в эластичный материал, способный вырабатывать электросигналы при приложении небольшого давления. Между двумя слоями этого материала разместили другой, снабжённый люминесцентными частицами, которые испускали свет при сильном давлении. При усилении давления на электронную кожу яркость люминофоров растёт, что даёт возможность детектировать давление в намного более широком диапазоне, чем ранее. На фотографии показано свечение кожи, вызванное вдавливанием в материал W-образной прозрачной пластинки.

Искусственная кожа на основе взятого у медуз принципа реагирует на "боль" свечением

Давление, регистрируемое люминофором, вызвало бы болевые ощущения у человека, что может быть использовано в болевом сенсоре, подобном имеющимся в обычной коже, с визуальным представлением уровня «боли». Далее, регистрируемый диапазон давлений совпадает с таковым у кожи человека, что даёт возможность использовать этот вариант электронной кожи в интерфейсах человек-машина и интеллектуальных роботах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *