Учёные предупреждают: мужчинам не стоит полагаться на возможность стать отцами в более старшем возрасте, так как их фертильность снижается по мере старения. Серия исследований показала, как падает качество спермы по мере старения мужчин.

Подпись к изображению: Серия исследований показала, как снижается качество спермы с возрастом мужчинС возрастом у мужчин снижается вероятность зачатия здорового ребёнка

В результате обследования 527 пар в Бостоне выявлено, что эмбрионы от спермы мужчин старше 50 лет развиваются на 35 процентов медленнее по сравнению с теми, для которых использовалась сперма мужчин в возрасте около 35 лет.

В то же время другая группа в Нью-Йорке показала, что по мере старения сперма становится подвержена генетическим ошибкам.

Частота оплодотворения в самой молодой группе составила 87,7 процента, и упала до 46 процентов в самой старой возрастной группе.

Получается, что возрастное снижение фертильности у женщин отвлекает внимание от того факта, что такое же снижение имеет место и у мужчин.

Питер Шлегель, вице-президент Американского общества репродуктивной медицины, сказал: «Эти исследования ясно показывают, что с возрастом у мужчин способность зачать ребёнка снижается так же, как и у женщин.»

«Мужчины в возрасте и их партнёрши нуждаются в консультациях касательно риска неблагоприятного исхода беременности, и возможности проявления неврологических проблем у потомства.»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *