Не секрет, что длинноногие женщины (по крайней мере, в западной культуре) более привлекательны для мужчин. Это ― одна из причин популярности каблуков-шпилек. Менее очевидно то, что это верно и в обратную сторону. Женщин больше привлекают среди мужчин одинакового роста те, чьи ноги длиннее.

Группа физиологов в Кембриджском университете отобрали в онлайне 74 гетеросексуальных участниц в возрасте от 20 до 69 лет. Каждой участнице было последовательно показано 28 фотографий, с просьбой оценить привлекательность по шкале от 1 (не привлекательно) до 7 (очень привлекательно). Мужчины на фотографиях были одинакового роста, но имели разное отношение длины ног к туловищу.

Более длинные ноги делают мужчин привлекательнее в глазах женщин

Изображение в центре, отмеченное «0», представляет среднее отношение длины ног к туловищу. Числа по сторонам представляют стандартное отклонение от среднего для изображения. Например, «-1» означает, что у мужчины отношение длины ног к туловищу на единицу стандартного отклонения меньше среднего.

Обработка результатов показала, что женщины предпочли мужчин, ноги которых немного длиннее среднего. Самыми привлекательными оказались фигуры с отклонением 1/2 выше среднего. Большое отклонение в ту или иную сторону снижало привлекательность, при этом коротконогие оказались наименее привлекательны. Эти результаты не зависели от цвета кожи.

Результаты для силуэтов различались. Женщины предпочли мужчин с отношением длины ног к туловищу слегка ниже среднего. Но это несоответствие можно объяснить тем, что, по сравнению с трёхмерными изображениями, силуэты не так реалистичны.

Авторы отмечают, что подобное исследование, проведённое в Японии, показало, что женщины предпочитают со средним отношением длины ног к туловищу, то есть такие предпочтения могут быть свойством конкретной культуры. Вот почему результаты исследований в эволюционной психологии следует интерпретировать с осторожностью.


One thought on “Более длинные ноги делают мужчин привлекательнее в глазах женщин”

  1. Изображение в центре, отмеченное «0», представляет среднее отношение длины ног к туловищу. Числа по сторонам представляют стандартное отклонение от среднего для изображения. Например, «-1» означает, что у мужчины отношение длины ног к туловищу на единицу стандартного отклонения меньше среднего.

    Заказывайте ремонт пластиковых окон киев у нас, у проффесионалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *