Как выбрать рацию для безопасного отдыха на водоеме?

Отдых на природе – это прекрасно и познавательно, но не стоит забывать о необходимых мерах безопасности. В том числе это касается навигации и особенно актуально для тех, кто предпочитает отдых на воде. Интересный факт: радиостанции в диапазонах рек остались лишь на территории России. Поэтому и раций, предназначенных для навигации по реке, немного, все они российских производителей.

Варианты для ГИМС

Если лодка находится под надзором государственной инспекции по маломерным судам, то покупка рации – не столько официальная мера, сколько личная потребность в общении с попутными представителями подобного транспорта и мониторинге местности. В таком случае отличным выбором будет недорогая адаптивная рация. Стоит обратить внимание на следующие модели:

  • Onega LT-350 – компактная, удобная, с мощным передатчиком;
  • Vector VT-44 River – портативная, надежная, каналы для программирования;
  • Navcom CPC-303 A – яркая, отличается хорошей плавучестью, но немного громоздка.

Отправляясь на отдых на воде, не теряйте бдительность и внимательно выбирайте средства связи. Менеджеры интернет-магазина https://www.megaprosto.ru/ подскажут оптимальное решение.

Для РРР

Если судно находится под контролем Речного регистра, связь по радиостанции является необходимой мерой, строго проверяется и крайне важна. Рынок предлагает следующее:

  • Vega VG-304 – наиболее распространенная модель;
  • Гранит 2P-44 – чуть менее популярна, однако также высокого качества.

Как запасной вариант предлагается Navcom 303, но эта модель имеет маленькую емкость аккумулятора и слабый передатчик.

Рации для морского регистра

В том случае, когда есть необходимость одновременно в морской и речной связи, а стационарный вариант не подходит, следует рассмотреть другие решения. Понадобится подобрать две станции (морскую и речную), но обе подходящие под требования инспекции или регистра. Наиболее привычным сочетанием является Icom IC-M24 и Icom IC-M36, к тому же они проверены временем. Хотя последнее является и недостатком, так как обновление моделей происходит крайне редко, а значит, и дизайн выглядит довольно старомодно. Но между тем Icom 36 является единственной морской радиостанцией, которая имеет сертификат и под Речной регистр.

Если вы заинтересованы в оптимальном результате, вам следует принять во внимание предоставленную нами информацию. Тогда результат оправдает все наши ожидания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *