В Великобритании поступила в продажу моющая жидкость в пластиковых бутылках, материал которых на 50 процентов получен из мусора, собранного в океане ― как заявляет компания, впервые в мире. Бутылки сделаны из пластика, собранного при очистке бухты Рио-де-Жанейро, проведённой перед Олимпийскими играми. Компания «Ecover» выпустила 250.000 бутылок для продажи в Европе, сделанных из восьми тонн пластика, собранного в море. Сотрудник компании Том Домен сказал: «Мы выпустили первую ‘океанскую бутылку’ в 2014 году, с целью привлечь внимание к воздействию пластмассы на морскую флору и фауну. Замечательно, что теперь этот вопрос попал в повестку дня, и нам необходимо двигаться дальше в этой области.»

Подпись к изображению: Переработанный пластик был собран в бухте Рио-де-Жанейро перед Олимпийскими играми

В продажу поступила моющая жидкость в бутылках, сделанных наполовину из собранных в океане отходов пластмассы

Переработка пластиковых отходов

«Нам надо полностью переосмыслить сферу пластмасс ― их производство, применение, вторичное использование и переработку. Промышленность должна проявлять большую ответственность, ведь использование долговечного материала для производства одноразового предмета в корне ошибочно».

Также компания планирует к 2020 году полностью перейти на вторичную пластмассу из сырья, получаемого из разных источников, а не только собранного в море. К проблеме пластиковых отходов в океане обратились и другие компании. «Проктор энд Гембл» объявил о цели достичь 25% доли вторичного пластика в своей продукции, а «Кока Кола» планирует к 2020 году использовать 50% пластика из вторсырья. Но проблема разрастается быстрее, чем появляются возможности её решения – каждую минуту в мире продаётся миллион пластиковых бутылок.

Борьба с загрязнением

Ежегодно в океан попадает более восьми миллионов тонн пластиковых отходов, пагубно влияя на экосистему. Для распада обычной бутылки может потребоваться 450 лет. Микроскопические пластмассовые шарики, используемые в косметике и зубной пасте для придания шероховатости, также представляют проблему – когда они попадают в реки и моря, их поедают обитатели водоёмов. Были предложены свободные от пластмасс отделы в супермаркетах, увеличение цены на одноразовую продукцию из пластмассы, а также прекращение производства одноразовых пластиковых пакетов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *