Недавнее исследование предполагает, что психопаты благотворны для общества, потому что в ситуациях неоднозначных с точки зрения морали они делают прагматичный выбор в пользу большей полезности.

Психопаты полезны обществу своей способностью "кинуть под автобус одного, чтобы спасти пятерых"

Хотя обычно психопаты считаются опасными, холодными, и не обладающими эмпатией — способностью сопереживать, всё же в некоторых ситуациях такие черты могут быть преимуществом.

А именно, они не задумываясь собьют самолёт, который должен вот-вот врезаться в небоскрёб, или кинуть под автобус незнакомца — чтобы не дать автобусу сбить пять человек секундами позже.

В исследовании, проведённом в Университете Плимута, сравнивались суждения людей в ситуации моральной дилеммы, для оценки психопатичности испытуемых. Примерно один человек из ста проявляет психопатичные наклонности.

В каждой предложенной дилемме, участникам надо было решить, стоит ли принести в жертву одного человека для спасения группы людей.

В одном случае, их попросили столкнуть жертву с виадука под поезд, чтобы он не переехал группу работающих далее по пути следования. В другом, им надо было решить, заколоть ли раненного солдата, чтобы избежать пыток при захвате наступающими врагами и выдачи секретов, что могло бы навредить отряду.

Участники должны были дать ответ сжав специальную рукоятку, измеряющую силу сжатия. Слабое нажатие означало, что испытуемый не выполнит действие, сомнительное с точки зрения морали.

Исследование показало, что люди с сильными психопатичными признаками более склонны к вредоносному поведению, с применением большего усилия.

Авторы исследования утверждают, что в некоторых ситуациях психопатичность может иметь положительное значение.

Доктор Катрин Фрэнсис, автор исследования, говорит: «Впервые показано, как личностные черты влияют на физическую силу действий, выполненных по моральным основаниям. Эксперимент показал, что сила физического ответа определялась уровнем психопатичности индивида.»

Психопатия в общем проявляется асоциальным поведением и сниженной способностью к эмпатии, почему психопаты считаются в целом неблагоприятными элементами. Психопатичные склонности часто признавались причиной решений, приведших к финансовому кризису, или аморальному поведению в политике.

Доктор Сильвия Тербек, лектор в области социальной психологии, добавляет: «Это исследование открывает возможность оценить уровень псхопатичности, используя новые технологии виртуальной реальности, что очень важно для понимания того, почему и как люди с такими наклонностями ведут себя в определённых обстоятельствах.»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *