В Швейцарии создана крыша оригинальной формы, способная вырабатывать солнечную электроэнергию. Форма должна позволить производить энергии больше, чем потребляет жилое здание.

Создана бетонная крыша, вырабатывающая солнечную электроэнергию

Солнечные перспективы

Исследователи в Швейцарском федеральном технологическом институте, Цюрих, создали сверхтонкую изогнутую крышу, которая способна вырабатывать солнечную электроэнергию. Форма крыши позволит производить больше энергии, чем потребляет накрытое ей жилое помещение, принадлежащее университету.

Крыша состоит из нескольких слоёв; внутренний слой бетона, служащий основанием для нагревающих и охлаждающих змеевиков и изоляции, которые в свою очередь покрыты бетоном. Снаружи здания установлены тонкоплёночные фотоэлементы, собирающие солнечную энергию.

Прототип крыши имел высоту 7.5 метров и общую площадь изогнутой поверхности 160 м2. Сейчас он разобран, но такая же конструкция будет возведена в следующем году над жилым зданием института.

Крыша уникальной формы будет изготовлена в основном из не подлежащих повторному использованию материалов. В проекте использована сеть из стальных канатов, покрытая полимерной тканью, на которой способен удержаться бетон. Это помогло необычному дизайну, и существенно удешевило затраты на материалы.

Швейцарские технические учреждения предоставили алгоритм, позволяющий рассчитать форму крыши, которую сеть из канатов примет под действием веса сырого бетона. По специально разработанной технологии бетон был напрыскан на покрывающую сеть полимерную ткань.

Солнечная энергии из кровли

Панели солнечных батарей, монтируемые на крыше, уже стали обыденностью, но за последние годы появились значительные усовершенствования этой технологии. Эффективность панелей значительно выросла, при этом они стали намного дешевле по сравнению с предшественниками.

Самый известный пример — широко рекламируемый проект «Теслы» по производству солнечных панелей для крыш. Если их продукция по стоимости и эффективности будет соответствовать обещаниям Элона Маска, этот способ извлечения энергии солнца получит всё большее распространение.

Но «Тесла» — не единственная компания, развивающая это направление. Гибкие сворачиваемые панели, разрабатываемые компанией «Renovagen» — достижение, которое трудно было вообразить всего десять лет назад.

Солнечная энергия становится всё более практичным и выгодным источником, и всё больше стран инвестируют в соответствующую инфраструктуру в крупном масштабе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *