Новый проект масштабного хранилища электроэнергии может помочь энергосистеме Великобритании адаптировать энергию, вырабатываемую возобновляемыми источниками. Литий-ионная батарея мощностью 10 мегаватт, расположенная при работающей на биомассе электростанции в Шеффилде, умещается в 4-х стандартных 40-футовых контейнерах. Она может аккумулировать энергию в объёме батареек 500 тысяч смартфонов.

Гигантский аккумулятор способен запасать энергию в объёме, эквивалентном 500 тысяч батареек для смартфонов

Энергетическая компания E.ON установила аккумулятор «Blackburn Meadows», названный так по имени электростанции, и подключила его к электросети. Компания заявляет, что его мощность эквивалентна сотне автомобильных аккумуляторов.

Аккумулятор «Блакбёрн Мидоус» – первый из того, что газета «Гардиан» называет «флотилией аккумуляторных станций промышленного масштаба». «National Grid» – компания, владеющая электросетями Англии и Уэльса, озаботилась поиском технологии для поддержания баланса в электросети, что актуально по мере роста числа возобновляемых источников – ведь солнце светит не всегда, а ветер не дует постоянно. Большие аккумуляторы позволяют решить эту задачу. При поступлении энергии с превышением расхода они будут запасать, а когда поступление падает – отдавать энергию в сеть.

Менеджер «National Grid»Леон Волкер отметил: «Применение аккумуляторов является значительным достижением для национальной энергосистемы. Это самый быстрый способ обеспечить баланс выработки и расхода электроэнергии. За четыре года эта система может сэкономить 200 миллионов фунтов расходов.»

В настоящее время батарея «Блакбёрн Мидоус» – крупнейшая в Британии, но, как пишет «Гардиан», в скором времени появятся ещё более крупные. По их словам, компания «Centrica» строит установку с аккумулятором мощностью 49 мегаватт; такой же мощности устройство строит «EDF Energy». На возобновляемые источники пришлось 30 процентов электроэнергии, выработанной в Великобритании с апреля по июнь этого года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *