Новое исследование показали, что раковые клетки, которые выживают при лечении, могут эффективно пробуждаться и возобновлять свой рост, подключаясь к иммунной системе организма как источнику энергии. Эта работа ученых дает больше понимания для разгадки головоломки, почему и как происходит рецидив рака, а также дает ключевую информацию о том, почему иммунная система перестает эффективно бороться с раком. Исследование также показало, что эффективным средством для предотвращения рецидива смертельной болезни может оказаться иммунотерапия, восстанавливающая иммунную реакцию организма для обеспечения его нормального функционирования.

Ученые раскрыли механизм возникновения рецидива рака

Задача исследователей заключалась в том, чтобы понять, как относительно небольшое количество резистентных к лечению раковых клеток может стать смертоносным агрессивным фактором после того, как они бездействовали в течение продолжительного периода времени. В попытке ответить на этот вопрос они изучали иммунные реакции у мышей, наблюдая за тем, как функционируют клетки иммунной системы до лечения рака, после проведения лечения, которое считалось успешным, и когда опухоли вернулись.

Обычно иммунные клетки вызывают воспалительный процесс, посылая сигналы, когда они определяют наличие инфекции или травмы. В некоторых случаях это может помочь иммунной системе убить раковые клетки. Однако, сохранившиеся после лечения  раковые клетки не воспринимают эти сигналы. В исследовании учёные подавляли такую реакцию выживших после лечения клеток с помощью иммунотерапии и смогли задержать или в некоторых случаях предотвратить рецидив.

Ключевым открытием было то, что химический сигнал под названием TNF-альфа может менять свои роли: он может либо служить противоопухолевым агентом, поддерживающим иммунную реакцию против раковых клеток, или действовать как сигнал нового типа, способствующий рецидиву. TNF-альфа также может запускать резистентные клетки, побуждая их влиять на клетки, которые убивают рак, предотвращая такую атаку.

В частности, исследователи обнаружили, что на поверхности устойчивых раковых клеток отмечался высокий уровень содержания определенной молекулы PD-L1. PD-L1 на этих клетках может действовать с другими PD-L1 на Т-клетках или клетках-убийцах, инструктируя их игнорировать сигналы. Эти результаты показывают, что сохранившие свою жизнеспособность после лечения раковые клетки пробуждаются и снова начинают расти, используя иммунную систему пациента. Как только этот механизм будет лучше изучен, иммунотерапия сможет обеспечить эффективное лечение пациентов.

Соавтор исследования Кевин Харрингтон говорит: «Становится все более очевидным, что иммунная система лежит в основе решения загадки, как можно эффективно лечить рак».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *