Большинство людей едят куриные яйца из-за высокого содержания в них белка и здоровых жиров, но в будущем яйца помогут лечить болезни, в частности, такие как рак и гепатит. Это будет возможно, благодаря тому, что исследователи из Национального института передовых промышленных разработок и технологий Японии (AIST) с помощью генной инженерии модифицировали цыплят таким образом, чтобы те потом могли откладывать яйца, содержащие лекарственные средства, способные стимулировать иммунную систему. Необычный метод был разработан с целью сделать фармацевтические препараты более эффективными и доступными.

Японские куры-«мутанты» кладут яйца с противораковыми препаратами

Исследователи использовали технологию редактирования генов, чтобы цыплята могли производить «интерферон бета». Этот белок является «мощным средством» для лечения рака кожи и гепатита, сообщает Phys.org. Учёные производили клетки, которые использовались для оплодотворения яиц и размножения кур, унаследовавших гены. Несколько циклов скрещивания дали цыплят, способных в зрелом возрасте откладывать яйца, содержащие лекарственные средства для борьбы с болезнями.

В следующем году научно-исследовательская компания планирует продавать препарат фармацевтическим компаниям, чтобы те начали проводить исследования по сниженной цене. «Это, как мы надеемся, приведёт к появлению дешёвых лекарств, — сказал профессор Хиронобу Ходжо из Осаки. — В будущем необходимо будет внимательно изучить характеристики веществ, содержащихся в яйцах, и определить их безопасность в качестве фармацевтических продуктов».

Если учёные смогут безопасно производить бета-интерферон, то можно ожидать, что цена на препарат (в настоящее время достигающая 888 долларов за несколько микрограммов) значительно снизится. Согласно The Japan News, конечная цель — снизить стоимость препарата до 10 процентов от его текущей цены.

В настоящее время три курицы кладут яйца каждые один-два дня. Понадобится какое-то время, прежде чем целебные яйца появятся на рынке, так как в Японии существуют строгие правила, касающиеся «внедрения новых и зарубежных фармацевтических продуктов», сообщает Phys.org. Иногда эта процедура занимает годы. Учитывая, что долгосрочные эффекты потребления генетически модифицированных продуктов слабо изучены, потребуются обширные испытания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *