Чтобы сделать великое открытие,  учёные трудятся годами. Но один из исследователей по ошибке открыл нечто, способное навсегда изменить нефтяную промышленность.

Профессор Университета Калгари Ян Гейтс работал над технологиями  усовершенствования битума — вязкой, черной смеси углеводородов, остающейся в виде остатка после перегонки нефти, и во время этого процесса он случайно получил густую структуру, которую можно транспортировать в виде самоуплотняющихся гранул.

Подпись к изображению: Битумный шарик по размеру может варьироваться от мячика для гольфа до таблетки
Ошибка канадского учёного поможет изменить способы транспортировки нефти

У гранул внутри вязкой оболочки есть жидкое ядро и газовый пузырёк, который придаёт им плавучесть. Гранулы различных размеров можно производить прямо в скважине, затрачивая такое же количество энергии, которое требуется для растворения битума, чтобы обеспечит его транспортировку по трубопроводам.

Гейтс рассказал CBC News, что в таком виде битум легко транспортировать обыкновенными грузовыми вагонами.

Когда гранулы поступают в пункт назначения, их вновь преобразуют в битум, используя лёгкую нефть – побочный продукт создания гранул. Это рациональный и более дешёвый способ поставок нефти потребителям.

Гейтс отмечает, что гранулы достаточно твёрдые и поэтому более безопасны: попав в воду, они могут находиться в ней долгое время.

Учёный говорит, что для транспортировки пеллетов подойдут старые и простаивающие сейчас вагоны для угля, но не считает, что эра трубопроводов закончилась.

По словам Гейтса, он предлагает ещё один способ перевозки.

По статистике только в Америке в 2013 году из-за железнодорожных аварий произошло больше разливов нефти, чем за предшествующие 40 лет, и безопасные гранулы очень кстати.

Изобретение Гейтса снизит риск разливов нефти и сократит расходы на ликвидацию их последствий.

К работе Гейтса проявили интерес некоторые нефтяные компании.

К ноябрю объём производства гранул будет измеряться баррелями, а к следующему году Гейтс намерен производить несколько сотен баррелей нефти в виде гранул в сутки.

У гранул есть и другая функция: это отличный материал для асфальтирования дорог, и при этом не требуется их обратная переработка в битум.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *