Учёные выяснили, что депрессия – это соматическое заболевание, появляющееся из-за нарушений в работе иммунной системы. Специалисты уверены, что депрессию можно лечить противовоспалительными препаратами.

Исследование: депрессия лечится противовоспалительными средствами

Только в Британии  от тревожности или депрессии страдает каждый 13-й, и в прошлом году врачи выдали 64,7 миллиона рецептов на антидепрессанты, что вдвое больше по сравнению с показателями десятилетней давности.

Современные методы лечения основаны на восстановлении количества улучшающих настроение гормонов в мозгу (например, серотонина), но сейчас исследователи уверены в том, что сбой в работе иммунной системы приводит к воспалению всего тела и появлению чувства безнадёжности, печали и усталости.

Этот симптом может означать, что иммунная система не смогла перестроиться после травмы или болезни. Подобный спад настроения люди часто переживают, когда организм борется с вирусом, например, с гриппом.

Множество недавних исследований и неожиданные результаты клинических испытаний показывают, что лечение воспаления также избавляет от депрессии.

Когда пациенты принимали лекарства, стимулирующие работу нервной системы в борьбе с болезнью, они нередко пребывали в депрессивном настроении, подобный спад наблюдается после вакцинации.

Глава факультета психиатрии Кембриджского университета Эд Буллмор считает, что вскоре появится новая сфера – «иммуно-неврология».

«Очевидно, воспаление может вызывать депрессию», – рассказал Буллмор в ходе ежегодного выступления на лондонском форуме Академии медицинских наук Великобритании, где представители правительства, системы здравоохранения и учёные собрались для обсуждения проблемы.

«С точки зрения настроения депрессия и воспаление схожи, хотя в этом многие сомневались.  После вакцинации люди чувствуют себя подавленными. В ходе исследований вакцины у пациентов наблюдалось подавленное настроение, но причину его появления не могли объяснить, говорит учёный. — Вопрос в том, приводит ли воспаление к депрессии, или наоборот. Может быть, это простое совпадение?»

«В ходе медицинских тестов выяснилось, что в ходе лечения воспалений, к примеру, интерфероном многие люди начинают чувствовать себя подавленными. Поэтому причинно-следственная связь между воспалением и депрессией есть».

Учёные Кембриджского университета и фонда Wellcome Trust в следующем году планируют провести испытания, чтобы выяснить, способны ли антивоспалительные препараты избавить от депрессии.

Недавние исследования показали, что нервные клетки мозга и иммунная система связаны и могут влиять друг на друга. У 60 процентов людей, обратившихся к врачу с жалобами на боль в груди, не было проблем с сердцем, но они страдали от тревожности.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *