Проблема аварийности на дорогах давно стала общемировой. Строгие ограничения для водителей и технологические новшества в автомобилях не помогают снизить печальную статистику смертности. Наша страна не является исключением – жертвами аварий ежегодно становятся десятки тысяч людей. Во многих странах, в частности США, разрабатываются специальные методики обучения водителей действиям при возникновении внештатных ситуаций на дороге. Обученный водитель – живой водитель. Эксперты не зря говорят, что 97 процентов ДТП можно было избежать.

Как сохранить жизнь на дороге

Что такое Defensive driving

Английский термин «Defensive drivig» переводится как безопасное или защитное вождение автомобиля. Под ним подразумевается способность водителя сберечь собственную жизнь и здоровье, обезопасить своих пассажиров, сэкономить деньги и личное время, невзирая на окружающую обстановку и действия водителей соседних автомобилей. Такое слегка запутанное определение приводится в американском курсе защитного вождения Национального совета безопасности движения.

Это больше, чем ПДД

Такая форма повышения квалификации водителей, как защитное вождение обучение которому проходит на специальных тренингах, далеко выходит за узкие рамки ПДД и базовых знаний по управлению авто. Если соблюдать весь набор рекомендаций данного курса, то независимо от возникшей ситуации на дороге и ошибочных действий других водителей, можно избежать возникновения аварийной ситуации. Будущее ДТП можно попросту предсказать, избежать или уменьшить его последствия.

Советы специалистов

Эксперты УЦ SAFE ROAD, в котором проводятся тренинги по защитному вождению для индивидуальных и корпоративных клиентов, приводят основополагающие правила поведения за рулем:

  1. Помнить «правило двух секунд» при выборе дистанции. Не менее двух секунд времени нужно водителю, чтобы предотвратить столкновение при хорошей видимости и идеальном состоянии дороги. Если имеются затрудняющие факторы, то дистанция должна увеличиваться.
  2. Постоянный контроль окружающей обстановки. Отдав все внимание дороге и движущимся рядом автомобилям, водитель будет готов к возникновению любой аварийной ситуации.
  3. Создание безопасной зоны вокруг машины, достаточной для быстрой остановки. При ухудшении погодных условий радиус зоны должен увеличиваться.
  4. Забыть о мобильном телефоне, не отвлекаться на разговоры и другие факторы. Все внимание должно уделяться вождению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *