Если, не приведи Господи, вам пришлось испытать на себе все прелести жизни на Севере, то вы навсегда зарубили себе на носу несколько нехитрых правил: не потеть, не перемерзать и не перетруждаться. Север суров, но справедлив, и не прощает ошибок.

Просто от выполнения этих правил зависит ваше выживание. Даже наличие меховой одежды, испытанной веками, в пику одежде из современных материалов, не гарантирует вам 100% шанс.

Тем не менее, учёные из Центра исследований и разработок Natick Soldier армии США бросили перчатку суровому Северу в прямом смысле этого слова — озаботившись оснащением солдат, призванных сражаться не только с противником, но и с гораздо более изощрённым соперником — генерал Мороз всегда был на стороне русских!

Они решили проблему достаточно просто, вплетя в перчатки из нейлона серебряные нанонити. Простой батарейки достаточно, чтобы повысить температуру рук до комфортной, так что не придётся заскорузлыми от мороза руками нажимать на спусковой крючок. А от этих секунд может зависеть ваша жизнь. К тому же температуру подогрева можно регулировать.

Новые материалы облегчают выполнение задач в суровых арктических условиях

Чтобы избавить солдат, вынужденных таскать на себе амуницию, от потения, что смертельно опасно в условиях Севера, учёные придумали одежду с влагопоглащающим слоем на основе гидрогелей из из полиэтиленгликоля или полиизопропилакриламида.

Сейчас они планируют подыскать более долгоиграющие батареи для перчаток, и распространить эту технологию на остальные части тела.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *